В Югре ведется системная работа по развитию агропромышленного комплекса

Марина Кузнецова / АиФ

В агропромышленном комплексе Югры на сегодняшний день действуют 1 119 хозяйствующих субъектов, в которых работают более 17 тысяч человек.

   
   

Сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечивают жителей молочной, мясной, растительной продукцией, вносят вклад в продовольственную безопасность. По итогам прошлого года объём производства АПК Югры приблизился к 13 миллиардам рублей, пишет региональный департамент внутренней политики.

«Для многих наш регион ассоциируется с добычей углеводородного сырья. Но мы понимаем, насколько сегодня ценно не только создавать условия для энергетической безопасности страны, но и поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей, которые в непростых климатических и логистических условиях ведут свою деятельность», — сказал губернатор Югры Руслан Кухарук.

Так, например, в рамках конкурса «Лучший продукт — 2025», который состоялся на полях XIII Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО, югорские товаропроизводители завоевали 34 золотых и 7 серебряных наград, представив свои лучшие изделия из мяса, рыбы, молока и дикоросов. Всё — со знаком «Сделано в Югре». 

Высоко ценится и опыт Югры по подготовке кадров для сельского хозяйства. В школах округа открываются специальные агроклассы, поддерживается среднее профессиональное образование, проводятся конкурсы профмастерства и выставки агропромышленной продукции местных товаропроизводителей.