«Югорские обласы» стартуют 27 июня в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске пройдет один из самых ярких этноспортивных праздников Югры — международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

   
   

Событие в этом году отмечают юбилей: первый старт дали в 2001 году, а с 2014 года турнир получил международный статус. В гонках примут участие более 300 спортсменов, 17 из них представят 12 стран: Бангладеш, Боливию, Гану, Замбию, Иран, Камерун, Китай, Мали, Марокко, Молдову, Тунис и Турцию.

Соревнования пройдут в пойме реки Горной (мкр. Восточный). Гонки на обласах давно переросли в этнофестиваль и стали культурным кодом Югры, сохраняющим и демонстрирующим традиции коренных народов Севера. В 2025 году уникальную традицию включили в реестр этнокультурного достояния России, а опыт региона высоко оценили в ЮНЕСКО.

По информации официального МАХ-канала региона, сейчас организаторы работают над юридическим оформлением «Югорских обласов» как официального бренда — такого же узнаваемого, как башкирская лошадь или тульский пряник.

Посетителей ждёт множество интерактива: дегустация огромного 5-метрового пирога, выступления местных артистов, фестиваль воздушных змеев и другое. Для семей с детьми подготовлена специальная программа. Организаторы предусмотрели бесплатные шаттлы для удобства гостей: расписание автобусов и другую полезную информацию можно найти на сайте мероприятия.

Трансляцию первого дня покажут на телеканале «Югра» и в сообществе «ЮграМегаСпорт» «ВКонтакте».