Фильм Члиянца, который победил в «Духе огня», получил премию «Ника»

39-я церемония вручения кинопремии «Ника» состоялась на этой неделе в Москве. Лучшим игровым фильмом назвали «Ветер» Сергея Члиянца, который в прошлом году на фестивале «Дух огня» получил главную награду конкурса российских дебютов — приз имени Сергея Соловьева.

   
   

Итоги престижной премии подвели на днях в Театре Моссовета. Награду за лучшую женскую роль киноакадемики присудили Светлане Крючковой, победу в номинации «Лучшая мужская роль» одержал Константин Хабенский. Приз за лучшую режиссуру взял Бакур Бакурадзе, за фильм «Лермонтов». Лучшим сериалом стали «Хроники русской революции».

А главную награду — за лучший игровой фильм — получил «Ветер» режиссера Сергея Члиянца. Кроме Гран-при за лучший фильм, «Нику» получили оператор Данила Горюнков, звукорежиссер Александр Феденев, сценаристы Петр Луцик и Алексей Саморядов. Премьера этого фильма состоялась в 2025 году в Ханты-Мансийске на фестивале кинодебютов «Дух огня». Тогда Члиянц получил главную награду конкурса российских дебютов — приз имени Сергея Соловьева.

Сам режиссер называет эту работу взрослой сказкой. История такова, что где-то на юге России, на обрыве над морем живут Иван да Катя. Позади остались годы эпидемии и войны. Иван отправляется в путь за добычей. По дороге он встречает попутчика. Вместе им предстоит длинная дорога, полная неожиданностей, загадочных персонажей, опасных встреч и мистики.