В Югре дети из Макеевки построят «умный чум»

Во время смены ребят знакомят с национальной культурой. © / Оксана Шуман / АиФ-Югра

В Советском районе в оздоровительном лагере «Окунёвские зори» дети из Макеевки создадут «умный чум».

   
   

Для ребят из подшефного города организована уникальная этнокультурная смена «Легенды Югры: Хранители Легенд Нового Времени».

В студии робототехники дети мастерят роботов-мамонтов, а в конце смены проведут мини-чемпионат по боям роботов. На платформе Arduino создадут систему «Умный чум» – прототип умного дома будущего.

Также школьники освоят азы профессии журналиста в медиа-студии. Сейчас они учатся писать новости и создавать свою газету. В театральной студии им показывают, как управлять куклами-марионетками. Сейчас школьники репетируют мини-спектакль по мотивам легенд коренных малочисленных народов Севера.

«Наша цель – показать ребятам через призму инноваций, как важно сохранять культурное наследие народов своего края. В течение смены дети решают сложные задачи, разгадывают загадки прошлого и будущего Югры, создают собственные легенды и арт-объекты, объединяющие традиции и современные технологии. Итогом станет выставка творческих работ и праздничный вечер с представлением новых легенд автономного округа», – рассказала начальник филиала АУ ДО «Мастерская талантов Сибириус» в Советском районе Маргарита Лукьянова.