В Сургуте зафиксирована вспышка кори. Пять человек из одной семьи заболели. По данным Роспотребнадзора по ХМАО, они не проходили вакцинацию от кори.
Как сообщает ОТРК «Югра», болезнь в Сургут завезли из Казахстана. Сейчас принимаются все меры, чтобы не допустить распространения заболевания. Всех, кто был в контакте с больными. Обследуют врачи.
Напомним, ранее в Нягани врачи зафиксировали случаи заболевания корью. Заболевших, у которых официально подтвержден диагноз, было 14. Вирус привезли из Екатеринбурга. Известно, что сейчас ситуация в городе стабилизировалась.
В сентябре в Нижневартовске также была отмечена вспышка кори. Тогда диагноз подтвердился у 19 человек.
В Роспотребнадзоре по ХМАО отмечают, что заболеть корью могут не привитые, привитые однократно, не болевшие ранее люди. В группе риска – дети до 1 года и дети до 5 лет в связи с риском развития осложнений.
Клинически корь протекает с высокой температурой до 40 С, насморком, конъюнктивитом.
Смотрите также:
- Количество заболевших корью в Нижневартовске и районе выросло до 10 человек →
- Роспотребнадзор по Югре: 3 взрослых и один ребенок заражены корью →
- Десять человек в Нягани заболели корью →