Правительство РФ компенсирует Югре затраты на тушение лесных пожаров

Дополнительные средства получат 14 регионов, в их числе ХМАО-Югра. © / Рамиль Нуриев / Из личного архивa

Правительство России компенсирует Югре затраты на тушение лесных пожаров в 2024 году, сообщает департамент недропользования природных ресурсов Югры.

   
   

Власти дополнительно направят более 5 млрд рублей регионам для погашения образовавшейся в ходе тушения лесных пожаров 2024 года задолженности. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам главы Рослесхоза Ивана Советникова, пожароопасный сезон-2024 выдался непростым. «От регионов неоднократно поступали запросы о необходимости компенсации расходов, связанных с затратами на тушение лесных пожаров. Эти средства уже на следующей неделе поступят в регионы, что позволит покрыть расходы, включая затраты на мониторинг и авиацию», – пояснил Советников.  

Дополнительные средства получат 14 регионов, в их числе ХМАО-Югра.