В Югре зарегистрирован рост пожаров и гибели людей с начала 2026 года.
По информации главного управления МЧС по Югре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост как общего числа возгораний, так и их трагических последствий.
С начала года произошло 945 пожаров, что на 14% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда произошло 828 возгораний.
«Гораздо более тревожной является статистика человеческих жертв. В 2026 году в результате пожаров погибли 35 человек, что на 45,8% больше, чем в прошлом году, когда эта цифра составляла 24 человека. Особую обеспокоенность вызывает рост числа погибших детей. В 2026 году в огне погибли 5 детей, в прошлом году — 3 ребенка. Эта статистика требует усиления мер по обеспечению безопасности детей», — пояснил начальник пресс-службы Главного управления Владислав Гилев.
Во время пожаров травмы получили 29 человек. Это количество практически совпадает с данными прошлого года, когда число пострадавших составило 30.
В результате оперативных мер, предпринятых подразделениями МЧС Югры, удалось спасти 122 человека, среди которых 39 были детьми. Дополнительно было эвакуировано 1521 человек, что существенно снизило число потенциальных жертв и пострадавших.
Возгорания также наносят значительный материальный ущерб. В этом году было уничтожено 39 единиц техники и повреждено — 151. Кроме того, огонь уничтожил 112 зданий и повредил 629 строений.
Главными причинами пожаров, как и ранее, остаются небрежное обращение с огнём, в частности при курении, несоблюдение норм устройства и эксплуатации электрических приборов и печей, игры детей с огнём и прочие подобные ситуации.