В Югре направили в суд дело экс-начальника ГИБДД, который брал взятки

В Югре направлено в суд уголовное дело о получении взяток бывшим начальником ГИБДД, сообщили прокуратуре региона.  

   
   

«Прокурор автономного округа Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Кондинскому району. Он обвиняется по п«в» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения)», — пояснили в ведомстве.

Как выяснили следователи, с октября 2023 года по сентябрь 2024 года обвиняемый получал незаконные вознаграждения от представителей службы такси. Ему платили за лояльное отношение автоинспекторов к водителям такси. Также взятки давали за непривлечение предпринимателей к ответственности за управление транспортом без прав.

Кроме того, начальник ГИБДД за денежное вознаграждение оказывал содействие в сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Общая сумма взяток составила более 200 тыс. рублей. Во время расследования уголовного дела было арестовано имущество обвиняемого стоимостью более 1 млн рублей.