В Югре суд дал 5 лет жителю Башкортостана из-за гибели человека в ДТП

Фарид Мукаилов / АиФ

Нефтеюганский районный суд приговорил к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы жителя Башкортостана, по вине которого в ДТП погиб человек, сообщили в прокуратуре Югры.   

   
   

Он будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Также осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, в течение двух лет.

Государственный обвинитель представил суду исчерпывающие доказательства, что 14 сентября 2025 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения ехал на «КАМАЗе», принадлежащем его работодателю. Когда он двигался по дороге «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», выехал на встречного полосу, большегруз столкнулся с «Kia Rio». В результате ДТП пассажирка иномарки получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия.

С работодателя осужденного в пользу потерпевшей взыскан 1 млн рублей за моральный вред.