В Югре в лесах прошли тренировки десантников-пожарных

Тренировочные курсы проведут для свыше 300 работников авиалесоохраны региона. © / Евгения Гаёва / АиФ

В Югре в рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах прошли тренировки десантников-пожарных, сообщили в депнедра округа.

   
   

Как отметили в ведомстве, тренировки состоялись в Березово.  В них приняли участие десантники-пожарные Березовского, Саранпаульского и Игримского филиалов Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. Почти 50 работников отрабатывали пуски с вертолета Ми-8с устройствами СУ-Р и КС-К.

«Наша цель – в преддверии пожароопасного сезона провести все необходимые тренировки. В Березово они стали настоящей закалкой для наших ребят. Теперь мы знаем, что десантники-пожарные готовы к работе не только в зной, но и в стужу», – сказал заместитель директора авиабазы Владимир Дробахин.

Как отметили в депнедра округа, в целом, пока не начнется в округе лесопожарный сезон, тренировочные курсы проведут для свыше 300 работников авиалесоохраны региона.

Напомним, в округе в прошлом году пожароопасный сезон начался 26 апреля. В этом году в Югре расширят использование системы дистанционного мониторинга «Лесохранитель». Это позволит обнаруживать природные пожары на ранней стадии и увеличить площадь мониторинга.

Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Сургуте объявили особый противопожарный режим.  Такая мера необходима с целью предупреждения пожаров и недопущения гибели людей.