Югорчане за выходные перевели дистанционным аферистам более 22 млн рублей

@freepic.diller / freepik.com

Жители Югры в выходные дни перевели на счета дистанционных мошенников 22 млн 280 тысяч рублей, сообщили в полиции округа.

   
   

Всего зафиксировано 50 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным путем.

В Ханты-Мансийске к гражданке 1986 года рождения на днях обратился лже-сотрудник больницы, она сообщила конфиденциальную информацию. Затем женщине позвонил неизвестный. Он напугал, что банковский счет югорчанки может в любой момент подвергнуться кибератаке. В итоге женщину убедили перевести все сбережения в сумме 540 тысяч рублей на «безопасный счет».

На 61-летнюю сургутянку вышли псевдосотрудники Центрального банка РФ и рассказали, что в последнее время участились случаи краж денег с банковских счетов. Пенсионерке также посоветовали воспользоваться  «безопасным счетом» для сохранения денег. Поверив мошенникам, югорчанка лишилась 620 000 рублей.

По всем фактам дистанционной кражи денег возбуждены уголовные дела.