Югра первой среди регионов России внедрит механизм промышленного офсета

yanalya / freepik

Ханты-Мансийский округ первый среди регионов России запустит механизм промышленного офсета. Он направлен на стимулирование технологического развития, импортозамещения в добывающей, обрабатывающей и смежных отраслях промышленного комплекса, развития малого и среднего бизнеса. Об этом во время ежегодного послания заявил губернатор Югры Руслан Кухарук.

   
   

Обычный офсет, как ранее пояснял «Интерфаксу» заместитель главы региона Сергей Афанасьев, в рамках ФЗ-44 «О контрактной системе» – это государственный долгосрочный контракт со встречными инвестиционными обязательствами. А промышленный офсет – это договор между частными компаниями в производственной сфере.

Действовать механизм начнет с 2025 года. «Это ценный инструмент обеспечения долгосрочными коммерческими заказами новых локализуемых в регионе производств в обмен на снижение налога на имущество компаниям, потребляющим их продукцию», – пояснил Кухарук.

Губернатор почеркнул, что Югра – первый в России регион, который внедрит такой механизм.

По словам главы региона, в округе хорошо налажено социальное партнерство с нефтяниками. Нефтекомпании ежегодно направляют на развитие социальной сферы и повышение качества 9-10 млрд рублей. «И не по принуждению, а по доброй дружеской воле», – добавил губернатор.

Напомним, 24 декабря Руслан Кухарук впервые обратился к депутатам и жителям Югры с посланием о положении дел и перспективах развития автономного округа.