Правительство Югры внесло инициативу установить на федеральном уровне суточные лимиты по сбору кедровых орехов.
Как сообщили в Думе Югры, этот вопрос был поднят на заседании Комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству.
По словам директора Природнадзора Югры Алексея Ковалевского, инициатива правительства направлена на предотвращение коммерческого сбора под видом личной заготовки. Действующие правила позволят собирать дикоросы без ограничений. Недобросовестные предприниматели могут этим воспользоваться.
Как отметил Алексей Ковалевский, аналогичные меры давно действуют в других сферах природопользования. Так, есть лимиты на вылов рыбы, охоту и заготовку древесины. Благодаря введению нормированного объёма шишек у инспекторов появится реальный инструмент контроля.