Спецпрограмму «Духа огня» открыл фильм «Ветер» режиссера Члиянца

В Ханты-Мансийске прошел показ фильма «Ветер» режиссёра Сергея Члиянца в рамках специальной программы кинофестиваля «Дух огня». В прошлом году эта кинолента получила главный приз «Золотая тайга» за лучшую отечественную дебютную картину и лучшую мужскую роль, которую сыграл Олег Васильков.

   
   

«За год этот фильм был отмечен пятью статуэтками национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучший сценарий и лучший фильм», — рассказала директор АУ «Югорский кинопрокат» Мария Дрожжакина.

После просмотра, который прошел при полном аншлаге, зрители рассказали ugra.aif.ru свое мнение о картине.

«Главный герой — Иван Морозов, что ветер в поле бескрайнем. Словно человек, лишенный какого-либо жизненного ориентира. Зрителю с размаха непросто понять, что, где и когда происходит. В местах, правда, красивых, живописных, но каких-то безжизненных. И несмотря на это, метафоричность киноязыка режиссера Сергея Члиянца очень метко попадает в нерв сегодняшнего дня. Мы вместе с его героями мучаемся вопросом: «Как жить дальше будем?» — отметила югорчанка Марина Зеленовских.

«Неоднозначное впечатление. С одной стороны, фильм понравился — отличный актерский состав, операторская и режиссерская работа, а с другой стороны… Он навеял на меня грусть от безысходности маленького человека на фоне огромного сложного мира, который беспощаден к людям», — считает жительница Ханты-Мансийска Ксения Васильева.

Напомним, что 14 марта в 19.00 в Югорском Кинопрокате со зрителями встретится режиссер киноленты «Ветер» Сергей Члиянц и ответит на все интересующие их вопросы.