У нас одна планета и одно будущее. Экоактивисты защитили свои проекты

Форум собрал 200 молодых экоактивистов. © / Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся»

В течение пяти дней делегаты форума «Одна планета — одно будущее» обсуждали глобальные экологические проблемы, участвовали в дискуссиях, защищали свои проекты, посещали музеи и знакомились с известными людьми. Подробности — в материале ugra.aif.ru.

   
   

Арктика меняется

Мероприятие собрало 200 молодых экоактивистов из России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.

Организаторы постарались — с утра и до позднего вечера все были заняты интересными делами. Ребята познакомились со всемирно известным исследователем арктических широт, почётным полярником, президентом экспедиционного клуба «Арктика» Владимиром Чуковым, организовавшим уже 40 арктических экспедиций. Он первый человек в мире, четырежды достигший Северного полюса на лыжах. «Вокруг нас такая интересная жизнь и люди, с которыми надо уметь найти общие интересы. Я всегда думал, что хочу сделать что-то полезное и нужное для общества, а не просто так жить и небо коптить», — отметил Владимир Чуков. Он окончил Военную академию бронетанковых войск в Москве, служил в рядах Вооруженных сил России и успешно совмещал эту карьеру с путешествиями. Сейчас полковник на заслуженном отдыхе, но походы не прекратил. Его опыт выживания в условиях арктических широт используют для подготовки военных, спасателей и космонавтов. Чуков считает, что возможности человека безграничны, но необходимо прислушиваться к своему организму и давать ему время на восстановление.

 «Важно верить в свои силы, не бояться новых идей, уметь ставить цели и идти к ним, какими бы они ни были глобальными, например полететь в космос или побывать в Арктике. Чем бы вы ни занимались — обязательно любите своё дело», — считает Чуков. Он признался, что в ледяной пустыне бывает очень страшно, но необходимо искать выходы из любой ситуации. По словам путешественника с сорокалетним стажем, в Арктике заметны климатические изменения. «Вынуждены менять свой ареал обитания и привычки хозяева Арктики — белые медведи. Можно увидеть, как они вместе с бурыми ловят оленей. Раньше такое невозможно было представить. Они больше не могут использовать дрейфующие льды для перемещения, так как льды отошли далеко в океан», — рассказал Чуков.

Космический мусор

Космонавт-испытатель Роскосмоса Александр Горбунов рассказал о космической экспедиции, в которой он провёл 171 день — стартовал в США в сентябре прошлого года вместе с астронавтом Ником Хейгом. Александр поведал, как команда отмечала на борту Новый год, приготовив настоящий торт и селёдку под шубой. Обратил внимание слушателей на то, как выглядит из космоса наша Земля. По его словам, очень хорошо видно, как вырубаются леса.

 «Когда смотришь карты и фотографии планеты просто со спутников — лес и лес. На самом деле всё не так. Амазонку вырубили. Мне кажется, за двадцать лет лесная территория раза в полтора уменьшилась. У нас тоже видны рубки, но, к счастью, не такого масштаба», — поделился наблюдениями Александр Горбунов.

   
   

Вторая экологическая угроза — опустынивание. Участники форума спросили, насколько глобальна проблема космического мусора. По словам космонавта, скопилось уже около 18 тысяч объектов размером более 5 сантиметров.

«Это отработанные старые спутники, ступени ракет, которые могут год, два, три вращаться, а потом в какой-то момент взорваться. Был один большой кусок — стали тысячи мелких и опасных. При пересечении с орбитальной станцией они могут привести к пробоине и разгерметизации», — рассказал космонавт.

В арену незабываемых эмоций превратился Центр зимних видов спорта. Здесь в рамках фестиваля «Снег. Герои. Спорт» состоялся Арктический забег, в котором участвовали гости форума. «Не хочу уезжать! Программа нещадно насыщенна, и это отлично! Мы успели побывать на мастер-классах по ораторскому искусству, театральному мастерству, узнали о том, как не бояться сцены, как создать свой проект и найти для него ресурсы и партнёров», — поделилась эмоциями участница форума Любовь Петренко.

Кстати
Экологический форум «Одна планета — одно будущее!» проходит в рамках XXII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и IV Всероссийского молодёжного экологического форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся».