Выше крыши добра привалило жителям арктического посёлка в ХМАО. С 2003 года здесь работает полигон твёрдых бытовых отходов. Но не только местное население «хоронит» на нём свой мусор. После открытия зимников в пгт стали свозить отходы из близлежащих деревень, где оборудованы так называемые «перегрузочные станции». Хорошо ли это? Разбирался корреспондент ugra.aif.ru.
Культурный слой
Посёлок Берёзово, основанный почти четыре с половиной столетия назад, благодаря историческим достопримечательностям известен далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь испокон веков живут коренные народы, когда-то квартировали казаки-первопроходцы, мотали срок ссыльные каторжане, в их числе светлейший князь Меншиков… Археологи, работающие здесь ежегодно, считают большой удачей найти полуистлевшие сапог или поясной ремень, которые могут рассказать о том, как жили на Севере наши далёкие предки. Кстати, впечатляющая экспозиция районного краеведческого музея состоит сплошь из раритетов, найденных в прямом смысле слова прямо под ногами.
Потомкам, которые будут жить на этой территории лет через пятьсот, тоже будет чем заняться — буквально на наших глазах в населённом пункте создаётся богатейший культурный слой — полигон ТБО проектной вместимостью 86 417,5 тонны. В пересчёте — без малого 11 тонн на душу поселкового населения. У археологов будущего может сложиться впечатление о чрезмерном богатстве местных жителей и, как следствие, неумеренном потреблении. Но ведь это не так, учитывая, что региональный мусорный оператор «Югра-Экология» расширил географию завозимого сюда «добра».
«Перевозка мусора со свалки на свалку лишена всякого смысла, — считает депутат Думы Берёзовского района Василий Путилов. — Чего бы доброго завезли: скажем, продовольствие, промышленные товары, строительные материалы! Ан нет! Мусор! Это вообще как может уложиться в голове у нормального человека, что ему по графику завезут мусор? Не нужно мусор никуда возить, потому что нигде никакой переработки нет! Нет ни сортировки, ни утилизации! И пока переработка не налажена, разумно размещать мусор на свалках тех населённых пунктов, которые его произвели!»
«Вся гадость в реку…»
Земляки депутата Путилова знают, что значит жить в труднодоступном, таком как Берёзовский, районе, где в межсезонье в магазине не то что молока, хлеба иной раз не купишь. Но людей не меньше тревожит, что свалки отравляют реки, леса и почву.
«Хотелось бы пофамильно узнать людей, которые этот бред с мусором придумали и утвердили, — делится мечтой местная жительница Ирина Валейская. — Почему надо именно к нам везти мусор из всех посёлков? Только потому, что кто-то когда-то на бумаге нарисовал полигоны для его утилизации? Ни в одном посёлке района нет полигонов. Обычные свалки. Зато, судя по расценкам, сам мусорный оператор к нам приходит за пакетами с мусором, лично уносит их на свалку, сортирует и утилизирует. В лес невозможно заходить. Вся гадость идёт в реку!»
В ноябре прошлого года депутаты районной думы обратились с письмом к заместителю губернатора Югры Наталье Огородниковой. Они обратили внимание на некоторые аспекты проблемы: «С января 2019 года чиновники различного уровня и руководство регионального оператора рисовали нам благостную картину: обещали построить межмуниципальный полигон ТКО (срок окончания строительства — 2026 год), наладить раздельный сбор мусора на контейнерных площадках, производить сортировку и брикетирование мусора на площадках его временного накопления. На полигоне производить дальнейшую сортировку, обеззараживание, утилизацию и размещение мусора в целях минимизации загрязнения атмосферы и гидросферы. Планировалось строительство мусоросжигающих заводов. Избирателей интересует, как идёт строительство полигона. В то же время мы благодарны окружным властям, что наиболее горящие вопросы, касающиеся вывоза мусора с контейнерных площадок, заданные депутатами во время визита Кухарука Р.Н. в июле 2024 года, оперативно были сняты», — написали депутаты.
Ответ из правительства Югры был получен. В нём сказано, что в 2022 году в Октябрьском районе решили создать новый полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с мощностями по обработке, обезвреживанию и размещению отходов для пгт. Игрим, населённых пунктов Берёзовского и Октябрьского районов. Заключили концессионное соглашение с ООО «Рубикон». Через три года соглашение с концессионером расторгли, так как он не смог привлечь необходимое финансирование. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию перенесли на июль 2029 года.
Оператор не согласен!
Региональный мусорный оператор не согласен с отрицательной оценкой его деятельности и выразил свою точку зрения в одном из обращений к березянам: «Югра-Экология» действует по утверждённой на региональном уровне документации. В связи с тем, что в Берёзовском районе нет круглогодичных дорог, перед размещением отходов на полигонах мусор в течение 11 месяцев накапливают на площадках временного накопления. А когда дорога становится устойчивой и грузоподъёмность позволяет, начинают транспортировку от площадок до полигонов. Уточним ещё раз, это твёрдые коммунальные отходы из близлежащих деревень, от ваших соседей, площадок временного накопления Хулимсунта, Няксимволя, Приполярного, Тег, Сосьвы, Светлого и Игрима. И привозит их в Берёзово «Югра-Экология» на законных основаниях. Полигон рассчитан на приём отходов площадок временного накопления».
Одним словом, неизвестно, чей сапог археологи найдут вблизи Берёзово через пять столетий — местного модника или игримского.
Ещё один важный персонаж в истории — межрегиональная экологическая организация «Зелёный Фронт». Её представители направили запрос в администрацию Берёзовского района. В первую очередь «зелёных» интересует, каким образом в населённых пунктах района организовано временное накопление и вывоз отходов. Исходя из ответа, в большинстве поселений какая-либо операционная деятельность с ТКО отсутствует с октября 2018 года — даты начала мероприятий в рамках реформы.
«В населённых пунктах Теги, Сосьва, Ванзетур не осуществляется и ранее не осуществлялась деятельность по сбору и вывозу ТКО, — сообщил председателю «Зелёного Фронта» Сергею Виноградову замглавы муниципалитета Сергей Титов. — В населённых пунктах Теги, Сосьва, Ванзетур имеются площадки временного накопления ТКО, контейнерные площадки отсутствуют. На территории Берёзовского района в 14 населённых пунктах отсутствуют площадки временного накопления ТКО, в 21 населённом пункте отсутствуют контейнерные площадки для сбора отходов у населения. В 18 населённых пунктах региональный оператор не осуществляет деятельность по сбору и вывозу ТКО».
Мнение эксперта
Магомет Арапханов, депутат Думы Берёзовского района:
— Передача активов мусорного оператора Югре даёт надежду на то, что «Югра-Экология» будет теперь работать не на извлечение прибыли для бизнесменов, а займётся именно экологией. За все годы работы «Югра-Экология» ни разу не вышла в прибыль. Её убытки только за 2024 год составили почти полмиллиарда рублей. Не исключено, что эти неудовлетворительные экономические показатели были одним из оснований для ежегодного повышения тарифов для населения на вывоз и переработку ТКО. Вероятно, сейчас найдутся финансы и для обустройства полигонов, и заводов по переработке мусора. Мусорная реформа началась в 2019 году, за это время накоплен опыт по её реализации, и, возможно, настала пора внести коррективы хотя бы по бессмысленной перевозке мусора с одной свалки на другую за счёт платежей населения и субсидий.
29 января 2026 года на 30-м внеочередном заседании Думы Берёзовского района выступил руководитель обособленного подразделения «Югра-Экологии» пгт. Берёзово Константин Загороднюк. Он заверил депутатов, что мусор в Берёзово будет завозиться по графику начиная с 9 февраля и в соответствующих плану объёмах. Речь шла о тысяче трёхстах тоннах грязи и нечистот! В кубических метрах это существенно больше, в зависимости от уплотнения.