На улицах Сургута зафиксировано 24 нарушения по вывозу снега

Евгения Гаёва / АиФ

За три месяца работы система «Дозор» зафиксировала на улицах Сургута 24 нарушения по вывозу снега.

   
   

На машину, которая работает в «Дозоре», установили стационарную камеру. Она и фиксирует нарушения. Перед выездом комплекса на дежурство составляется график. В первую очередь команда «Дозора» посещает районы, в которых, по сообщению граждан, есть горы снега. В соответствии с правилами благоустройства снег должны убирать в течение десяти суток после того, как он выпал. А снежные кучи вывозить в течение семи календарных дней с момента их складирования.

Выполняются эти правила, конечно, не всегда. Компаниям, отвечающим за уборку, и владельцам земельных участков (ответственность предусмотрена для ИП и юрлиц) выписаны штрафы на общую сумму 240 тысяч рублей. Бывает, что привлечь организаторов снежных завалов к ответственности не получается.

 «Всю неделю огромная снежная куча во дворе лежала, мешала всем. Убрали её в последний момент. Но ведь убрали, вроде и не подкопаешься», – рассуждает сургутянка Ольга Пестерева.

Система «Дозор» работает в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Её довольно активно используют в других регионах России, но для Югры это пилотный проект.

«С помощью «Дозора» возбуждаются дела без оценки. То есть сразу  постановление выносится, и гражданин, который нарушил, привлекается к административной ответственности», – прокомментировал начальник отдела административного контроля контрольного управления администрации Сургута Рифат Галиуллин.

Возможно, успешный опыт Сургута распространят и на другие муниципалитеты автономного округа.