Туристы со всей России посещают стойбище Сопочиных в Югре

Алена Таскаева / АиФ

Туристы со всей России посещают стойбище Сопочиных в Сургутском районе. Супруги Степан и Олеся давно мечтали заняться этнотуризмом. Три года назад они открыли свои двери для первых посетителей. Теперь о их родовых угодьях знают далеко за пределами региона.

   
   

«Мы принимаем гостей почти со всех регионов России, из стран Европы и Азии. Туристы приезжают и по второму, и третьему разу, привозят друзей. Многие из них признаются, что давно мечтали побывать в гостях у ханты. Мы счастливы дарить людям такие эмоции!» — рассказывает Олеся.

Гостям предлагают попробовать местные деликатесы, покататься на снегоходах и оленьих упряжках, а также узнать о культурных особенностях региона. На территории можно покормить оленя с руки, примерить национальные костюмы, насладиться видами природы и даже заняться рыбалкой.

У многодетной семьи Сопочиных большое хозяйство — 300 голов оленей. Справляться со всем помогают родители Степана. Большую поддержку оказывает регион: семья получила субсидию на покупку машины для перевозки туристов. А недавно Олеся и Степан вернулись из Мурманской области, где узнали больше о развитии этнотуризма. Поездку организовал Департамент промышленности Югры, пишет официальная группа региона в «ВКонтакте».