Югра вошла в 28 пилотных регионов, в которых до 1 апреля 2025 года правительство РФ планирует внедрить цифровую аналитическую панель управления для губернаторов.
Такие доски появятся еще в трех регионах УрФО: ЯНАО, Тюменской и Курганской области. А до конца года технологию распространят на остальные субъекты. В 2025 году все российские регионы подключатся к федеральной цифровой системе госуправления, сообщили в «Стройкомплексе Югры».
Функционал дашборда позволит главе региона Руслану Кухаруку отслеживать статус федеральных поручений и обращений в правительство, управлять рисками возврата в федеральный бюджет неосвоенных регионом средств, мониторить рейтинги работы губернаторов, контролировать ход строительства объектов (школ, больниц, детских садов и т. д.) и даже получать обратную связь от граждан.
Кроме того, информационная панель позволяет сформировать индивидуальный набор данных, дополнив их сведениями, отражающими специфику конкретного региона.
Сообщается, что за счет современных технологий сбора данных, анализа, визуализации гораздо проще делать управленческие выводы и объективно оценивать работу стройкомплекса. Руслан Кухарук сможет всегда держать руку «на пульсе».