В этом году в Сургуте планируется высадить около 350 тысяч цветочных растений. Разнообразие видов впечатляет: здесь будут петунии, бархатцы, георгины и астры, всего более 15 типов. Особая гордость сургутских специалистов по озеленению — уникальность каждого цветника.
«У нас сложилась четкая система: рисунок на клумбах мы меняем раз в три года, а цветовые сочетания и сорта растений — ежегодно. Наши цветники никогда не повторяются», — рассказала «Сургутской трибуне» директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
Скоро на трёх значимых местах — у памятника основателям Сургута, на Мемориале Славы и у монумента воинам-интернационалистам — расцветут яркие тюльпаны. К маю-июню цветы будут радовать горожан. Кроме того, в этом сезоне на карте города появятся четыре новые благоустроенные локации с цветниками в парке «Кедровый Лог», в сквере 39-го микрорайона, а также у Дворца Торжеств и на площади Свободы.
Важные изменения коснутся и облика центральных улиц. В прошлом году со многих участков исчезли привычные вазоны. Конструкции устарели.
Начались первые работы. На территориях, где растаял снег, специалисты начали ухаживать за хвойными деревьями, высаженными в 2025 году. В ближайшие месяцы «Лесопарковое хозяйство» предстоит выполнить значительный объем работ: уход за 4,5 тысячами деревьев и кустарников, посаженных за последние пять лет, включая их подкормку и регулярный полив в течение всего сезона. Особое внимание будет уделено «крупномерам». Ранее город приобретал деревья высотой 2-2,5 метра, но в этом году планируется новый эксперимент — высадка трехметровых экземпляров. Сейчас готовится соответствующая закупка.