В Югре уровень воды в реках будет выше средних многолетних значений

Алена Таскаева / АиФ

В Югре уровень воды на основных реках будет выше средних многолетних значений. Об этом рассказал в эфире РИЦ «Югра» замначальника управления гражданской обороны и защиты населения Айдар Карамов.

   
   

Эксперты прогнозируют, что уровень воды в главных реках будет выше среднего многолетнего уровня, как это было в прошлом году, а на некоторых гидропостах возможны рекордные значения.

Наиболее значительное повышение ожидается на семи ключевых реках: на Оби от 0,5 до 1,2 метра, на Иртыше до 1,5 метра, на Вандрасе также до 1,5 метра, на Вахе до 1,1 метра, на Агане до 0,8 метра, на Ляпине до 0,9 метра и на Северной Сосьве от 0,7 до 0,8 метра.

Стоит отметить, что вскрытие рек ожидается на 5–7 дней раньше обычного графика. На Иртыше уже начался ледоход.