Югорский космонавт Сергей Рыжиков рассказал, куда девают мусор в космосе

Югорский космонавт Сергей Рыжиков встретился с участниками международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» и  рассказал, куда девают мусор в космосе.

   
   

«Мусор забирают грузовые корабли. Они привозят воду, воздух, продукты питания, оборудование, расходники. У каждого человека имеется свой пакет для отходов, и надо уметь компактно сложить использованные консервные банки, обертку, пластик, чтобы они заняли как можно меньше места в грузовом корабле. Который, кстати, не возвращается на землю, он сгорает полностью, проходя плотные слои атмосферы из-за экстремально высоких температур — более 2 000 градусов по Цельсию, и превращается практически в пыль, не нанося никакого вреда окружающей среде», — пояснил Сергей Рыжиков.

Космонавт также уделил внимание проблемам экологии. Участников встречи интересовало, как изменилось его восприятие окружающей среды, когда увидел землю с высоты 400 километров. «Основной задачей пилотируемых полетов является выполнение программы научных исследований. Мы делаем мониторинг, фиксируем на фото и видео экологическое состояние поверхности планеты, океанов, суши. Мы замечаем колоссальное количество проблем, которые создал человек на нашей планете. Наблюдаем, как меняется состояние земли через пять лет, когда прилетаем и смотрим на то же место», — подытожил Сергей Рыжиков.