Лёгкой вкатки! В Югре ветераны СВО готовы к Кубку защитников Отечества РФ

В «Хвойном Урмане» Ханты-Мансийска сноубордисты уже испытали на склоне свои силы. © / Михаил Гонцов / Из личного архива

Более 300 спортсменов – ветеранов Специальной военной операции из 60 регионов нашей страны готовятся к стартам в Ханты-Мансийске. Уже завтра здесь начнутся соревнования в рамках первого в России Кубка защитников Отечества по зимним видам спорта.

   
   

Боевой настрой

Тренировки уже идут. 13 марта начнутся соревнования по следж-хоккею и мастер-классы. Ветераны СВО будут состязаться ещё в четырёх видах спорта. В расписании лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт и сноуборд. В «Хвойном Урмане» сноубордисты уже испытали на склоне свои силы. Среди них – кавалер Ордена Мужества Сергей Салахов из Сургута. Его хорошо знают в нашем регионе. Сергей – вице-президент Федерации бирманского бокса России, чемпион мира по кикбоксингу. На СВО ушёл добровольцем. На одном из заданий в окрестностях Угледара его разведгруппа попала под миномётный обстрел. Сергей был ранен, но помог боевым товарищам выбраться. Группе удалось эвакуироваться. Несколько человек были представлены к награде. Потом был госпиталь и реабилитация после ранения.

«Я сразу принял решение, что буду участвовать в Кубке. Именно для того, чтобы показать остальным ребятам, которые пришли с СВО, которые получили инвалидность, что можно продолжать жить, заниматься спортом и даже участвовать в грандиозных соревнованиях, – говорит Сергей. – Сноубордом я занимался в школьные годы. Мы с друзьями катались на горах Каменного мыса. Поэтому эта дисциплина мне знакома. Решил вспомнить, каково это, стоять на доске на склоне горы. Сегодня снег прекрасен, трасса раскатана, полностью подготовлена для соревнований. Настрой боевой. Желаю всем участникам удачи, везения, лёгкой вкатки».

В соревнованиях будут задействованы практически все объекты ЮграМегаСпорт – Центр зимних видов спорта им.А.В.Филипенко, ГЛК «Хвойный Урман» и Ледовый дворец.

Северное гостеприимство

Живут спортсмены в гостинице «Олимпийская». Заезжать начали ещё ночью 11 марта. Было два ранних заезда 12-го – в 5 и 6 часов утра. И каждый раз в холле гостиницы, традиционным обрядом коренных народов Севера дорогих гостей встречали артисты Театра обско-угорских народов «Солнце». Спортсмены-ветераны СВО съехались отовсюду.

«Мы в пять утра прилетели. Нас очень тепло встретили, очень организовано, здорово. Иначе, наверное, и быть не может. Расселились, выспались, номера удобные, еда вкусная, – делятся эмоциями гости из Омска. – У нас приехала команда по следж-хоккею, есть ребята, которые будут участвовать в лыжных гонках. Настрой боевой, всем желаем хороших, честных соревнований. Но, конечно, хотим победить».

Номера к приезду гостей подготовили с учётом их состояния здоровья. Есть комнаты для инвалидов-колясочников. Безбарьерная среда позволяет спортсменам – ветеранам расположиться максимально комфортно.

   
   

Снег прекрасен, трасса раскатана, полностью подготовлена для соревнований.

В меню тоже учтены рекомендации врачей. «Есть курица, говядина, рыба. Есть блюда для вегетарианцев, постные блюда. Если у кого-то аллергия или другие особенности по питанию, нас заранее предупреждают, и мы всё учитываем и специально готовим. Всё обсуждаемо», – отмечает шеф-повар Наталья Денисова. Конечно, учтён и калораж, необходимый для интенсивных тренировок и соревнований.

Уже завтра мы узнаем имена первых победителей Кубка защитников Отечества.  С 8:30 до 17:30 в Ледовом дворце спорта пройдут соревнования по следж-хоккею.