На Югорский лыжный марафон заявились 3,8 тыс. участников

Екатерина Власова / АиФ-Югра

В Ханты-Мансийске 5 апреля состоится традиционный спортивный праздник – XII Югорский лыжный марафон. О новшествах и участников масштабного события организаторы рассказали на пресс-конференции.

   
   

В этом году марафон бьёт все рекорды. Количество зарегистрировавшихся участников составило более 3 800 человек из 47 субъектов России, а также Казахстана, Беларуси и Польши. Самому взрослому спортсмену 85 лет, самому юному – всего пять месяцев. «Увеличение количества участников подтверждает значимость марафона. С каждым годом мы стараемся сделать мероприятие не только спортивным, но и событийным, чтобы гости, которые приехали к нам, могли получить яркое впечатление о самобытности нашего округа», – рассказала заместитель губернатора Югры Елена Майер Елена Владимировна.

Самым популярным маршрутом остаётся 5 км, на него заявились свыше 1600 участников.  «Традиционно марафон открыт для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году примут участие 22 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением слуха. В их числе наши прославленные сборники – Дмитрий Баталов, Сергей Ермилов. Впервые примут участие в марафоне ветераны СВО», – отметила директор департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух.

В гонках конкуренцию любителям составят олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Среди них Светлана Слепцова, Юлия Чепалова, Ольга Зайцева, Алексей Петухов, Александр Легков и Сергей Устюгов. «Я люблю участвовать в Югорском марафоне, особенно, когда иду со всеми. Завтра придётся бежать быстро, потому что многие спортсмены, которые зарекомендовали себя в этом сезоне, приехали биться за победу», – поделился своими планами на грядущие состязания Сергей Устюгов.

В этом году организаторы подготовили для участников некоторые новшества. Номерные майки разделили по цветовой гамме в зависимости от дистанции. Ещё одно нововведение марафона – талисманы. Две ростовые куклы бурундуков Пума и Сипа будут радовать и гостей, и участников соревнований. «Из года в год марафон набирает обороты, и он должен становиться более живым. В этом году мы с банком ВТБ приняли решение сделать две ростовые куклы, мальчика и девочку. На языке ханты и манси «Пума» и «Сипа» означают слова благодарности. Поэтому мы дали нашим талисманам такие имена», – пояснил директор Югорского лыжного марафона, президент Федерации лыжных гонок Югры Евгений Дементьев.

Для зрителей будут действовать трансферы от гостиницы «Олимпийская» до микрорайона Восточный, от Ледового дворца до «Югорской долины». На месте проведения гости смогут попробовать национальные блюда, покататься на собачьих упряжках и сделать памятные фотографии в колоритных фотозонах.