Участники Югорского лыжного марафона прошли дистанции в 25 и 50 км

Среди участников были профессионалы и любители. © / Екатерина Власова / АиФ-Югра

В Ханты-Мансийске участники XI международного Югорского лыжного марафона преодолели дистанции в 25 и 50 км.

Гонки лыжники пробежали классическим стилем. Они финишировали в центре Ханты-Мансийска, в парке «Долина ручьев».

Дистанцию в 50 км первым преодолел среди мужчин Станислав Волженцев из Сыктывкара. Вторым пришел Илья Санников из Тюмени. Третье место завоевал Евгений Цепков из Переславля-Залесского.

Среди женщин лучший результат на длинной дистанции показала Лилия Васильева из Можги. Второй стала Мария Козекаева из Сарова. На третью ступень пьедестала поднялась Алина Кудисова из Югры. Кстати, югорчанка, которая является действующей биатлонисткой сборной Югры, накануне завоевала второе место в женском зачете на этой же дистанции свободным стилем.

Напомним, Югорский лыжный марафон проходил в Ханты-Мансийске 6,7 апреля. На старт вышли более 3 700 человек из 39 регионов России и разных стран . Программа соревнований была очень насыщенной. В первый день состязаний участники марафона прощли свободным стилем дистанцию в 5, 25, 50 километров. Во второй день, 7 апреля, состоялись гонки классическим стилем на 25 и 50 километров.

Напомним, эти соревнования являются традиционными. Ежегодно для участия в них в Югру съезжаются и профессиональные спортсмены, и любители. Многие участвуют семьями. Издательский дом «Новости Югры» к нынешнему сезону выпустил книгу о марафоне, которую презентовали в рамках нынешних состязаний. Она рассказывает о главных событиях знаменитого марафона и его героях. Читатели вспомнят победителей соревнований прошлых лет, узнают об их истории и развитии.