Примерное время чтения: 2 минуты
52

По дороге в Индию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ - Югра 08/07/2009

Этот чемпионат собрал большое количество участников, которое, к сожалению, значительно превышало число болельщиков. А между тем, возможностям этих спорт-

сменов, которые характеризуются сухой формулировкой "ограниченные", не устаёшь удивляться.

Прошедший чемпионат доказал, что лёгкая атлетика среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата развивается очень активно. За четыре дня на ханты-мансийском стадионе, несмотря на все превратности погоды, были установлены 43 рекорда России. Авторами 14 из них стали югорские спорт-

смены. Молодой атлет Никита Облепов, который в большом спорте всего несколько лет, на этом чемпионате установил сразу 2 рекорда. Он выполнил нормативы мастера спорта в метании диска и толкании ядра, завоевав две золотые медали в этих дисциплинах. Даже на следующий день после соревнований Никита не мог прийти в себя: "Тренеры довольны результатом, но никто не ожидал, и я сам не ожидал, - говорит он, - что будет рекорд России с таким результатом. Я толкнул на пять метров дальше, я ещё сам не осознал, как это получилось".

Проанализировать итоги чемпионата, понять "как это получилось", спортсменам и их наставникам ещё только предстоит. Как сообщил нам старший тренер сборной Югры по лёгкой атлетике Алексей Воробьёв, на днях команда автономного округа отправляется на учебно-тренировочные сборы в Адлер. В середине августа четыре спортсмена: Алексей Ашапатов, Ольга Сергиенко, Евгений Курочкин и Никита Облепов из Адлера вылетят в Подольск. В Московской области атлеты продолжат подготовку к чемпионату мира, который пройдёт уже этой осенью в Индии.

P.S. Уже на церемонии закрытия спортсмены благодарили за чемпионат, который, по их мнению, лучший за последние годы. В следующем году Ханты-Мансийску вновь предстоит принять столь интересные и важные соревнования по лёгкой атлетике. Хочется надеяться, что в 2010 году число зрителей всё-таки превысит количество участников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах