Примерное время чтения: 3 минуты
68

В Сургуте ищут Кулибиных!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ - Югра 02/09/2009

В автономном округе активно развивается инновационная деятельность. Правительство Югры поддерживает реальные инновационные решения, оказывает содействие в их осуществлении. Главное сегодня - дать понять людям, что только с активной жизненной позицией можно полноценно развиваться, помогая себе, людям, экономике округа, стране.

В Сургуте проводится конкурс инновационных предпринимательских проектов. С подробностями - Даниил Конев, директор Сургутского филиала "Окружного Бизнес-инкубатора".

Дорогу инновационным идеям!

- "Бизнес-инкубатор" возобновляет конкурсную работу?

- Да. В рамках программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сургуте" мы проводим конкурс предпринимательских проектов среди молодёжи до 30 лет. Задача - популяризировать предпринимательство среди молодёжи. Цель - создать предприятия малого и среднего бизнеса, инновационные предприятия. Мы готовы их поддерживать. В сентябре начнём принимать заявки, в ноябре состоится финал и выявление лучших. Заказчик конкурса - администрация города.

- Что такое инновации в бизнесе?

- Это новшество, которое позволяет создать либо совершенно новый продукт, либо настолько усовершенствовать старый, что он будет гораздо эффективней того, что уже существует.

Победитель получит Грант

- Кого вы приглашаете к участию в конкурсе?

- Молодёжь, которая уже занимается предпринимательской деятельностью либо имеет бизнес-идею и желание в процессе подготовки к этому конкурсу оформить предпринимательство. Мы осуществляем поддержку на всех этапах, от первоначального - приёма заявки, до полного воплощения инновационной идеи в жизнь. Мы поможем оформить идею в готовый для реализации проект, чтобы он был состоятельным, формализованным и правильно оформленным.

- Конкурс будет проводиться по традиционной схеме?

- Будет три этапа: сбор заявок, обработка и рассмотрение на комиссии с выявлением лидеров. Есть и инновационный этап - получение бесплатного образования. Участники пройдут обучение предпринимательской деятельности по четырём направлениям: творческое развитие, физическое, социальное и деловое. Участники смогут получить дополнительное образование по тому направлению, которое будет им необходимо, чтобы правильно сформулировать проект и грамотно его реализовать.

- Каков приз конкурса, и какие перспективы откроются перед победителями?

- Победители получат Гранты до 300 тысяч рублей на реализацию своей инновационной идеи. Это безвозмездная и безвозвратная помощь. Но деньги носят целевое назначение и за них необходимо будет отчитаться.

- Если требуется большая сумма для реализации проекта, вы поможете найти деньги?

- Если идея будет ещё и приоритетным видом деятельности для города и округа, мы готовы оказать содействие в привлечении дополнительных инвестиций.

Слушайте радиопроект "Бизнес без секретов" на "Серебряном дожде в Сургуте", 88,6 fm.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах