Примерное время чтения: 3 минуты
74

От чего зависит здоровье женщины?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ - Югра 25/11/2009

"Здоровье женщины зависит от многих факторов и, прежде всего, от вашей мамы! Именно мама может подсказать девочке, как ухаживать за собой и как беречь своё здоровье", - так считает Ольга Гумённая, ювенолог, специалист по детско-подростковой гинекологии.

Говорите, говорите с дочерьми...

"В первую очередь мама должна уметь разговаривать с ребёнком, - продолжает Ольга. - Я понимаю, что многие женщины устают и, приходя с работы, просто не в состоянии вести беседы, на это нет ни сил, ни времени. И всё-таки, повторюсь, надо обязательно разговаривать с ребёнком. Ведь многие девочки рано начинают половую жизнь, меняя партнёров. А это прямой путь к женским проблемам, так как каждый партнёр - это новые инфекции. А все половые инфекции, коих великое множество, приводят к неспособности зачать или выносить малыша. Недаром говорили в старину: "Береги честь смолоду!" А вот если мама будет дружить со своей дочкой, если та будет ей доверять, то, конечно, прислушается к советам и не будет пытаться рано взрослеть. Ведь даже в 20 лет не каждая девушка может стать полноценной мамой. А если девочке 14 или 15? Или, например, разве внимательная, любящая и заботливая мама позволит своей дочке в морозы гулять в тонких колготках и лёгких сапожках? Она найдёт возможность на-учить дочку следить за своим здоровьем. Ведь от этого зависит напрямую и здоровье её будущих внуков".

Следите за нагрузками

Что ещё должна знать мама, и каким правилам учить свою дочь, чтобы та так же в будущем смогла родить здорового малыша? "Что женщина должна раз в год посещать гинеколога, - говорит Ольга Гумённая, - чем раньше выявляется какое-то заболевание, тем лучше оно поддаётся лечению. Запоздалое обращение может привести к длительному лечению. Если девочку или девушку что-то беспокоит, есть какой-то дискомфорт, то надо сразу обращаться к специалисту, пока "болячка" не перешла в хроническую форму. И не надо искать подобные симптомы у знакомых, консультироваться с подружками, слепо исполнять советы соседки. Болеть может в одном месте у многих, но причины будут разными. И второй момент, не менее важный. Сегодня у детей есть большой выбор, куда пойти в свободное время. Зачастую проблему занятости ребёнка решают сами родители, направляя его в секции и кружки. Нужно внимательно следить за тем, чтобы он не "задыхался" от непомерных нагрузок. Иногда ко мне приходят усталые маленькие пациенты, которых родители практически "ведут" к рекордам и достижениям. Эти нагрузки здоровья не добавляют. И здесь тоже важно проговаривать с ребёнком его проблемы. Может, он боится вам сказать, что устаёт, что ему не нравится. Здоровье приносит то, что делается с удовольствием. Организм девочки может устать к моменту, когда она вырастет и захочет стать мамой - даст сбой. Все нагрузки хороши в меру, - об этом должна помнить в первую очередь сама мама".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах