Примерное время чтения: 3 минуты
192

Мамонты Югры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ - Югра 17/02/2010

Хоккейный клуб "Югра" провёл первый матч под покровительством нового талисмана. Вслед за командами НХЛ и КХЛ югорские хоккеисты обзавелись символом. Им стал мамонт. Кстати "Югра" единственный клуб в мире, удачу которому приносит северный гигант.

Сильный, смелый, непобедимый, и не боится сибирских морозов. Это всё о нём! Mammutus Imperium или просто мамонт. Именно это гордое животное выбрано талисманом хоккейной команды "Югра". Конкуренция у символа была нешуточная. Какие только варианты не рассматривались руководством клуба. И щука с муксуном, и олень с лосем, и даже филин с совой. В итоге остановились на мамонте. Уже готовится макет ростовой куклы, которая станет развлекать болельщиков. "Он не будет грозным и свирепым, - рассказывает пресс-секретарь ХК "Югра" Вадим Вожатов. - Всё-таки детишки приходят на стадион. Это будет весёлый мамонт. Как его будут звать - не знаем пока, может Мэнси, может Манси. Обязательно свяжем имя с округом. Он будет бегать по трибунам и радовать зрителей".

Животные как талисманы команд распространены во всём мире. Откуда пошла такая мода, неизвестно. Но, к примеру, есть свой талисман у каждой команды НХЛ. Как правило, он связан с названием команды - акула у "Сан-Хосе Шаркс", пингвин у "Пистбург Пингвинз" и утка у "Анахайм Дакс". Но есть и особые случаи - так "Красные Крылья" из Детройта выбрали своим талисманом осьминога Эла. А у команды штата Колорадо в роли символа и вовсе значится снежный человек - йети. "Мамонту все ребята в команде рады, - улыбается игрок ХК "Югра" Дмитрий Субботин. - К тому же мамонт - это весьма актуально. Хотя лично я себя с этим животным не ассоциирую - привык на поле действовать быстро". Болельщики не так сдержаны в эмоциях, как хоккеисты. "Мамонт - это вечное! - не скрывает восторга Александр Комаров. - И наша команда должна быть вечной! Ребята должны быть этакими мастодонтами, историческими зубрами хоккея. Если наша команда окажется в КХЛ, то я думаю с этим брендом - мамонтом - мы потрясём хоккейный мир!" Судя по последней игре, мамонт приносит удачу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах