Примерное время чтения: 5 минут
79

Дмитрий Ярошенко: "Всё с чистого листа!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ - Югра 16/06/2010

Формально новый зимний сезон можно считать открытым. Правление Союза биатлонистов России утвердило список основных составов сборных команд России.

Ханты-Мансийский автономный округ на состязаниях международного уровня будут представлять олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, победители и призёры юниорских чемпионатов мира и Европы Екатерина Шумилова и Алексей Волков. Если женский состав в этом году был усилен ещё одной югорчанкой, то в мужской команде после ухода Николай Круглова наши позиции ослабли. Но совсем скоро всё должно вернуться на круги своя. После двухлетней дисквалификации в борьбу за место в основной команде включается ханты-мансиец Дмитрий Ярошенко.

Надо доказать, что ты нужен

- Дмитрий, спортсмены уже начинают разъезжаться по сборам. Как вы планируете построить подготовку?

- Сейчас все тренировки будут проходить в полном объёме с максимальными нагрузками. В июне-июле будет спокойная работа, а ближе к осени - более серьёзная. Постепенно буду увеличивать процент интенсивности работы. Третьего декабря заканчивается срок моей дисквалификации, и мне необходимо быть в хорошей форме. Сначала буду выступать на проходящих соревнованиях, а затем на отборочных.

- Какой старт будет первым?

- Знаю, что традиционно в начале сезона будет проводиться Кубок Урала. Если по срокам успею, то это будет мой первый официальный старт после дисквалификации. А там дальше - этапы Кубка России и самые главные отборочные соревнования в конце декабря - "Ижевская винтовка". Если никаких форс-мажорных обстоятельств не произойдёт, это будет основной старт.

- Непривычно будет видеть вас на этапах Кубка Урала. Получается, скидок никаких не делают?

- Абсолютно никаких. Конкуренция в биатлоне большая, желающих много. Поэтому никто нам не будет делать поблажек за прошлые заслуги. Всё с чистого листа.

- Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко в одном из своих интервью отметил, что если вы показываете результат, у вас есть все шансы вернуться в сборную России. Вы для себя какие задачи ставите на сезон?

- Радует, что нас не списывают со счетов и считают, что у нас есть шанс попасть в сборную. Мы с Альбиной Ахатовой не такие уж молодые спортсмены, поэтому действительно приятно это слышать. Первая задача - классифицироваться на Кубках Европы, затем попасть на Кубок мира и, соответственно, попасть в состав сборной России. Набирать очки и доказывать, что ты нужен сборной на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

"Оружие не меняю"

- А Олимпийские игры в Сочи?

- По определению нам запрещено участвовать в Олимпийских играх в Сочи. Но четыре года - это такой долгий срок, по истечению которого хотелось бы попасть на Олимпиаду. Может быть, наш положительный имидж повлияет на допуск к Играм. Загадывать не буду, надежда, конечно, есть. Хочется вернуться на прежний уровень. Сейчас это становится уже интереснее. Есть опыт, осознанность, хочется завоёвывать индивидуальные медали. Конечно, если не получится, то я не буду пятым колесом - просто закончу карьеру.

- В последний год вы уделили большое внимание антидопинговой пропаганде. Сотрудничество с РУСАДА продолжится после окончания срока дисквалификации?

- Обязательно, но уже в меньших объёмах. Маленькая загвоздка лишь в том, что литература, которую мы выпустили, находится в Москве. Я лично перевёз часть книг на Камчатку, в Красноярск. Не получается взять большую партию, максимум это 15 килограммов. А книжки расходятся очень хорошо. Разбирают и тренеры, и спортсмены. Сейчас я уезжаю в Екатеринбург, буду тренироваться там. Если удастся переправить литературу, то я постараюсь провести семинар в местном колледже олимпийского резерва.

- Какие сборы запланировали для себя на предсезонную подготовку?

- Я немного потренировался в Ханты-Маснийске, сейчас планирую провести тренировки в Екатеринбурге, затем, наверное, в Новосибирске. Нужно будет выехать в горы в Болгарию и в Австрию. В ноябре по традиции приеду в Ханты-Мансийск. В это время у нас в городе есть всё необходимое для хорошей подготовки.

- Вы уже отметили, что всё начнёте с чистого листа. Оружие менять будете?

- В конце весны я был на Камчатке и провёл это время с пользой для себя, подготовил новое оружие. Ложе наше, а винтовка немецкая, которая досталась мне ещё от Виктора Майгурова. Оно уже столько лет мне исправно служит, что говорит о качестве ствола. Менять его не буду. Ложе, это деревянная часть винтовки, её изготовили по моим индивидуальным параметрам, по специальному заказу. В общем-то, сейчас готов приступить к подготовке. Надеюсь, ничего больше не будет отвлекать от тренировок, и я всё-таки смогу достойно выступить на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах