Примерное время чтения: 2 минуты
575

Как получить пособие на первоклассника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ - Югра 01/09/2010

Сбор ребёнка в первый класс обходится родителям "в копеечку". Но некоторые семьи могут рассчитывать на единовременное пособие от государства.

По словам начальника отдела по приёму и обслуживанию населения управления защиты населения по Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Виктора Пономарёва, это пособие предусмотрено ст. 2.11 окружного закона 45-ОЗ "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в ХМАО - Югре". На сегодня прожиточный минимум на душу населения в Югре составляет в среднем 8 597 рублей.

Если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает эту сумму в 1,5 раза - семья при поступлении ребёнка (детей) в первый класс имеет право на единовременное пособие.

Единовременное пособие при поступлении в первый класс устанавливается по 6 000 рублей на первого и второго ребёнка, на третьего и последующих детей - по 9 000 рублей на каждого. Пособие назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов). Естественно, школа, где будет учиться ребёнок, должна находиться на территории Югры. "Одно из главных условий для органов соцзащиты - справка из школы о зачислении ребёнка (а не о том, что он записан) в первый класс. Как правило, её можно получить после 25 августа", - подчеркнул Виктор Пономарёв.

Ещё нужно собрать и предоставить: копию свидетельства о рождении ребёнка (с оригиналом), справку о составе семьи (совместно проживающих), справку о доходах, написать заявление (заполняется в органах соцзащиты).

По возникающим вопросам граждане могут обращаться непосредственно в управление защиты населения по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Барабинская, д. 18, кабинет 102, телефон горячей линии 33-71-87.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах