Примерное время чтения: 3 минуты
342

Лучшие педагоги Сургута

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ - Югра 03/11/2010

В Сургуте назвали имена победителей городских конкурсов профессионального педагогического мастерства. За победу в пяти номинациях боролись 78 педагогов.

Женщины побеждают

Впервые городской конкурс "Учитель года" в Сургуте состоялся в 1996 году. За 14 лет в нём 12 раз побеждали педагоги-женщины.

В этом году в конкурсе было заявлено 17 педагогов-предметников. В конкурсе "Учитель года" участвовал только один мужчина - учитель химии и биологии общеобразовательной школы N15 Павел Гродзь. В 2011 г. он отметит 25-летие своей педагогической деятельности. Его профессиональное кредо - "лучше один раз увидеть", а личный принцип успешной педагогической деятельности - "нет предела совершенству".

А вот в конкурсе "Воспитатель года" традиционно участвуют только женщины. Эта номинация оказалась самой многочисленной - 23 конкурсантки.

Одной из самых молодых воспитателей оказалась Оксана Котенко - коренная сургутянка. Работает в детском саду "Утиное гнёздышко". По мнению Оксаны, самая сложная проблема в обучении детей дошкольного возраста - научить их связно и выразительно говорить. Она разработала словари для дошкольников, которые продолжает совершенствовать.

Самые классные

В номинация "Самый классный классный" в этом году состязались 13 классных руководителей. Самый богатый педагогический опыт у учителя биологии СОШ N7 Ларисы Смольниковой. Она считает, что классный руководитель не может состояться без терпения, умения владеть собой и без вдохновения.

В конкурсе "Педагогическая надежда" участвуют только молодые педагоги. Это своеобразный смотр нового учительского поколения.

Среди начинающих - учитель технологии Евгений Скворцов. Год назад он закончил Сургутский государственный университет. Его выдвинул коллектив СОШ N46, которая специализируется на углублённом изучении предметов.

Конкурс педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в этом году отмечает своё 10-летие. В этой номинации не было недостатка в конкурсантах. Всем участникам пришлось выдержать 5-дневный марафон. Не только членам жюри, но и коллегам они представляли свой педагогический опыт, проводили открытые уроки, классные часы, давали мастер-классы, участвовали в педагогических дебатах, круглых столах по актуальным проблемам образования. Победителями конкурсов профессионального педагогического мастерства в Сургуте стали: Яна Разина ("Педагогическая надежда"); Татьяна Алексеева ("Самый классный классный"); Оксана Котенко ("Воспитатель года"); Вера Кудимова ("Сердце отдаю детям") и Наталья Аксакова ("Учитель года").

Победители получат право представлять свои учебные заведения на окружных конкурсах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах