Примерное время чтения: 4 минуты
64

Весна в стиле диско

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ - Югра 20/04/2011

В первые дни марта особенно сильно мечтается о солнце, тепле, любви и, конечно, о новых платьях! Что модно в наступающем сезоне?

40 лет спустя

Лучшие кутюрье мира при создании коллекций сезона весна-лето-2011 вдохновлялись духом 70-х гг. и всем, что связано с эпохой диско. Помните "Служебный роман" и "Иронию судьбы"? Этой весной мы будем носить примерно то же самое, что и героини сорокалетней давности. А именно:

- Плиссировка. Юбки-трапеции из плиссированных тканей скрывают недостатки фигуры, подчёркивают женственный силуэт и очень нравятся сильному полу. В моде и миди, и макси, и мини - как шёлковые, так и шерстяные. Талия часто завышенная, поэтому такие юбки хорошо носить с тонкими блузками и самой популярной вещью 70-х - водолазкой.

- Длина макси. Платья и юбки до пятмы уже видели прошлым летом, но на этот раз макси - пожалуй, самая актуальная длина. Эстетика хиппи, популярная у молодёжи 70-х, предполагает яркие расцветки и обилие этнических украшений. Впрочем, сегодня юбки макси могут быть и бледных, словно припудренных оттенков, а массивные браслеты легко заменяются лаконичными часами - выбор за вами.

- Широкие брюки. Со стрелками или без, строгие или полуспортивные, из тянущейся ткани, из тяжёлого хлопка или тонкого шифона - вариаций много. Главное, подходит эта вещь всем типам фигуры и смотрится очень свежо.

- Деним. Наконец-то он вернулся! Джинсов на подиумах мы не видели давно, зато теперь деним встречается даже в коллекциях высокой моды от Chanel.

- Комбинезоны. Хлопковые можно надеть на пляж, шерстяные - на работу, шёлковые - на любое вечернее мероприятие.

Комбинезоны с зауженными у щиколоток б р ю к а м и лучше всего смотрятся с босоножками.

Пачки и шаровары

И ещё три остромодные тенденции, не связанные с 70-ми:

- New-look. Этот кокетливый силуэт, придуманный Кристианом Диором в 1947 г., всё чаще встречается на подиумах. Утянутый верх, осиная талия и пышная юбка миди создают невероятно женственную фигуру.

- Кружево. Доменико Дольче и Стефано Габбана выпустили целую коллекцию из белого кружева. Чёрное, белое и любых цветов, оно встречается и у многих других домов моды - не только в одежде, но также в сумках и обуви.

- Балет. Пачки, пуанты, перья, трико, модифицированные под повседневный стиль, уже перекочевали в шкафы голливудских модниц. Балетную истерию в модном мире вызвал фильм "Чёрный лебедь", номинированный на "Оскара".

- Полупрозрачные брюки. Абсолютно новая тенденция: раньше этот предмет гардероба мы встречали разве что в сценических костюмах восточных принцесс. Такие шаровары носят с мини-шортами, скрывающими нижнее бельё.

Обувь

Подходит всё, что связано с 70-ми, - танкетки, пробковые каблуки и широкие голенища, с 50-ми - лодочки и балетки, а так-же с балетом - туфли и мокасины, декорированные атласными лентами. В моде летние кружевные сапоги, "древнегреческие" сандалии.

Аксессуары

Что носили культовые героини 70-х? Конечно, большие круглые солнечные очки! А ещё сумки на длинных ремешках и тонкие ремни, подчёркивающие талию.

Цвета

Яркие неоновые оттенки могут как преобладать в наряде, так и расставлять нужные акценты: например, салатовозелёный ремешок в сочетании с бежевым плащом.

На пике моды - цветочные принты. Мелкий и крупный природный рисунок хорош как для деловой встречи, так и для романтического вечера.

Все телесные и пудровые тона, создающие эффект голого тела, смотрятся сдержанно и интригующе одновременно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах