Примерное время чтения: 3 минуты
56

"Югра": готовность N1!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ - Югра 03/08/2011

Хоккейный клуб "Югра" вышел на финишную прямую в процессу подготовки к сезону Континентальной хоккейной лиги 2011-2012 годов. Вышел в прямом смысле - в прошлый четверг ханты-мансийская команда впервые после перерыва тренировалась на льду. Вместе с ветеранами "Югры" на арену вышли и новички клуба, для которых тренировка стала первой возможностью познакомиться с ханты-мансийским льдом.

Всего в обновлённый состав "Югры" попали 8 новичков. Среди них Станислав Жмакин и Николай Бардин - дуэт форвардов из череповецкой "Северстали"; Игорь Магогин из екатеринбургского "Автомобилиста"; Егор Миловзоров из московского ОХК "Динамо"; защитник Артём Тернавский из славящегося своим прессингом чеховского "Витязя".

Наибольшее внимание - как прессы, так и болельщиков, - привлекла последняя тройка новичков. Первый среди них - словацкий легионер, защитник Томаш Староста, перешедший в "Югру" из состава уфимского "Салавата Юлаева". Заметим, что Староста - не единственный легионер в составе клуба: вместе с ним на площадке будут выступать ветераны - ещё один защитник Томми Варг и голкипер Эдгарс Масальскис, фактически тянувший "Югру" на себе все 6 матчей серии плей-офф. Главный тренер клуба Сергей Шепелев не отрицает появления в составе других легионеров, хотя ранее тренерский штаб заявлял о том, что постарается в новом сезоне обойтись без иностранных хоккеистов - слишком велики порой трудности с языковым барьером.

Дальше - больше. Защитник Кирилл Дьяков родом из Нижнего Тагила и уже сейчас рвётся в бой, да и наставники на него рассчитывают: 18-летний хоккеист, которому скорее подошла бы молодёжная команда "Мамонты Югры", тренируется вместе (да и на равных) с основным составом.

Возраст самого Кирилла не смущает. "На это смотреть не надо. Раз взяли в первую команду, то надо соответствовать, и раз уж тренеры возлагают на меня надежды, то их внимание нужно оправдывать. И если я здесь занимаю чьё-то место, то надо доказывать, что я заслуживаю играть в первой команде, - искренне рассказывает Дьяков в ходе тренировки. - Настроение в команде хорошее, коллектив отличный, атмосфера рабочая - есть всё для того, чтобы расти в мастерстве и играть в первой команде". Подход тренерской тройки Шепелев - Соловьев - Котов молодого защитника также полностью устраивает.

Последнего среди новичков болельщики и наблюдатели уже всерьёз называют главным приобретением "Югры". 30-летний форвард Евгений Федоров в хоккее с 1997-го года. Успел провести 4 сезона в составе казанского "Ак Барса", ещё два выступал за московское "Динамо", два года подряд играл среди магнитогорцев. Два последних сезона - в ХК МВД, в составе которого Федоров дошёл до финала с казанцами, и московский "Спартак", откуда Евгений перешёл в "Югру".

Опыта нападающему не занимать, и, по всей видимости, он привнесёт в тактику ханты-мансийского клуба немало новых моментов. Окажутся ли они действенными? Скоро узнаем: впереди у команды - 3 предсезонных турнира, в ходе которых станет ясно, готова ли команда к новому сезону.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах