Примерное время чтения: 3 минуты
63

Полиция объявляет войну пьяницам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ - Югра 09/11/2011

Накануне профессионального праздника - Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, начальник Управления Министерства внутренних дел РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу, генерал-майор полиции Василий Романица встретился с представителями СМИ и рассказал им об окончании аттестации и переаттестации сотрудников милиции.

По его словам, югорская полиция приступила к работе в новом, правда несколько "урезанном" составе. Сокращали главным образом "не живых людей, а пустые ставки". В итоге лишились 20,2 % личного состава. Многие сотрудники написали рапорты об увольнении по собственному желанию. Происходило это, по мнению Василия Романицы, в связи с тем, что попав под сокращение, милиционеры не только не теряли заслуженных льгот, но и получали внушительную компенсацию. Василий Романица заявляет, что недостойных сотрудников в рядах югорской милиции по итогам аттестации выявлено не было. На сакраментальный вопрос - будут ли милиционерам платить те деньги и предоставлять те льготы, которые были обозначены при начале преобразования милиции в полицию - руководитель полиции Югры ответил, что и министр внутренних дел, и президент России однозначно пообещали, что деньги на повышение денежного содержания полицейских непременно найдутся, как и было обещано. Сомневавшийся в этом министр финансов Кудрин уже покинул своё кресло. Других препятствий на пути к исполнению всех обещаний руководство страны не видит.

Таким образом, оклад лейтенанта полиции с 2012 года составит около 40 тыс. рублей. Базовый оклад и надбавка за звание будут составлять около 50% денежного содержания. Количество надбавок уменьшится с 40 до 8. Главными из них будут доплаты за выслугу лет и коэффициенты, связанные с местом службы. В итоге денежное содержание всё того же лейтенанта, в зависимости от региона и места службы, составит от 33 000 до 45 000 рублей (сейчас 15 000-20 000 рублей). В среднем оклады полицейских с 1 января вырастут в 1,5-2 раза. Полковник в регионе будет получать примерно 80 000-100 000 рублей (сейчас 40 000-50 000). А капитан или майор - примерно на 30-40% меньше полковника. Пенсии будут исчисляться в размере 54% от суммы окладов по должности, званию и надбавки за выслугу лет.

Для того чтобы снизить уровень преступности в округе, полиция берёт курс на привлечение к административной ответственности подвыпивших граждан. Их будут определять "под замок" на сроки, допустимые Административным кодексом. По статистике именно граждане под "шафе" являются потенциальными жертвами преступников либо потенциальными правонарушителями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах