Примерное время чтения: 3 минуты
48

Не сидите дома!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АИФ-ЮГРА 28/12/2011

В эти новогодние каникулы югорские затейники предлагают массу вариантов отдыха. Куда пойти и какие эмоции можно успеть пережить, разберёмся вместе.

Те, кто собирался в Африку, но, по каким-то причинам, там не оказался, могут съездить в Лянтор на сафари по родовым хантыйским угодьям. Вас ждёт обзорная экскурсия по нефтяному или газовому месторождению и знакомство с бытом коренных северян. Этнотуры по округу (Ханты-Мансийск, Когалым, Урай, Пыть-Ях) с погружением в историческую национальную среду - "изюминка" нынешнего сезона. Можно съездить в Берёзовский район, в этно-деревню Элаль или провести выходные, принося жертвоприношения в мансийской деревне Кондинского района.

Ханты-Мансийск

Из дальних странствий возвратясь, вспомните об интереснейших выставках, подготовленных для вас музеями. 28 декабря в 14.00 в музее Природы и Человека окружной столицы начинает работу выставка "Старое доброе Рождество", где можно познакомиться с традициями празднования и секретами старинных рецептов рождественских блюд. Подарите музею рождественский сувенир и получите из "Сундука желаний" подарок! В Государственном художественном музее Югры работает праздничная выставка "Новогодний подарок". Обязательно посетите этнографический музей под открытым небом "Торум Маа". Здесь можно погрузиться в мир реальности и легенд ханты и манси. Созерцание художественных сокровищ желательно чередовать с катанием на лошадях и пони в крытом манеже конноспортивного клуба "Мустанг", купанием в аквапарке. Можно покататься на коньках в ледовом РКЦ "Арена Югра", на канатной дороге и тюбингах в горнолыжном комплексе "Хвойный урман".

Сургут

Любителям театра сургутский музыкально-драматический театр в январе предлагает пять спектаклей для взрослых и детей. 3-4 января можно пойти на новогоднюю программу-попурри из спектаклей "Чтобы сказка не кончалась". А 7 января посетить с детьми музыкальную сказку "Снежная королева" в инсценировке Инги Оболдиной. Сургутский художественный музей предлагает посетить виртуальную экскурсию и занятия-комиксы. В историко-культурном центре "Старый Сургут" проходит фестиваль ледовых скульптур "Вехи истории". Здесь же 4,5,7 и 8 января ждут детей на конкурсно-игровую программу "Новогодний дворик". Городской культурный центр приглашает взрослых 7 января на новогоднее мероприятие "Волшебный вечер волшебства", а детей там ждут 15 января на городском фестивале детского и юношеского творчества "Рождество Христово в Сургуте".

Нягань

Основной упор няганцы сделали на спорт. Все, кто следит за здоровьем или любит "поболеть", могут, не покладая рук и ног, участвовать в эстафетах, первенствах и турнирах. Следите за программой работы биатлонного центра, плавательного бассейна "Дельфин" и хоккейного корта. Для любителей боулинга - отдельная Спартакиада 9 января в полдень в МЦ "Мега-Центр". С 12 по 14 января пройдёт Рождественская неделя природолюбия в образовательных учреждениях города. В её рамках можно присоединиться к конкурсу социальных проектов "Я меняю мир вокруг себя", интернет - викторине для старшеклассников "Малая Родина", к экскурсии в православный храм и т.д.

В ЦКД "Юность" малышам будут бесплатно показывать мультфильмы 4,6 и 10 января в 12 часов. Там же пройдут игровые программы 5 и 8 января. Самые сердобольные соберутся в рамках акции "Помоги перезимовать птицам" 10 января в 14 часов в ГКЦ "Планета". Читателей будут ждать библиотеки, а непосед - прокатные пункты лыжной базы и хоккейного корта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах