В Югре в прошлом году была проведена масштабная работа по обследованию дорожной сети. Правительство округа и муниципальные власти комплексно подошли к анализу состояния трасс во всех городах и поселках.
Как рассказал губернатор региона Руслан Кухарук, при составлении плана мероприятий на ближайшие три года учитывались фактическое состояние дорожного полотна, обращения жителей, а также потребность в строительстве дорог в новых микрорайонах.

«Этот год для окружной столицы будет самым масштабным по количеству дорог, которые вошли в программу капитального ремонта и строительства. В общей сложности порядка 30 километров, что сопоставимо с 10-летним планом всех работ, которые проводились по Ханты-Мансийску ранее. В рамках рабочего совещания поставил задачу выполнить основной объем работ до 1 сентября», – отметил глава Югры.
Проверил Кухарук и ход дорожных работ на подъезде к Шапше – это около 11 километров. С главой Ханты-Мансийского района Кириллом Минулиным обсудили планы по приведению в нормативное состояние дорог в поселениях муниципалитета.
Югорчанам это участок магистрали хорошо знаком. Ежегодно в Шапшу съезжаются сотни туристов: рядом с деревней расположено много интересных достопримечательностей. Эко-центр «Шапшинское урочище» и древнейшая Церковь Святого Преподобного Евфимия Великого. С новым уровнем комфорта и безопасности посещать важный для центральной Югры туристический пункт можно будет уже в этом году. Завершение всех работ запланировано на осень, сообщал ранее Стройкомплекс Югры.