В Сургуте приступили к прокладке новой дороги, которая разгрузит въезд в город с западной стороны. Полукилометровая трасса соединит Тюменский тракт и улицу Киртбая, став альтернативой Грибоедовской развязке, сообщает «Сургутская трибуна».
Стоимость проекта — 393 миллиона рублей. Он реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры».
Компания-подрядчик построит две полосы движения в каждом направлении. Дорогу благоустроят, обезопасят светофором и камерами видеонаблюдения.
«На участке протяженностью около 500 метров предусмотрено не только дорожное полотно, но и создание комфортной городской среды: будут обустроены дорожки для пешеходов и велосипедистов с обеих сторон дороги», — рассказал замдиректора по проектированию МКУ «Управление капитального строительства» Сургута Андрей Арменчу.
Сейчас на месте будущей магистрали расчищают территорию, обследуют инженерные сети и подготавливают основание под насыпь. В ближайшее время начнётся выемка слабого грунта с последующей засыпкой песком — строителям потребуется около 35 тысяч кубометров.
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.