Югорские археологи обнаружили свыше 170 артефактов, будучи на раскопках Обдорской крепости в Салехарде.
Как сообщает Telegram-канал «Мегаполис Югра», среди находок наиболее яркие – фрагмент судовой цепи, почти сохранённая лампада, оберег эпохи Полуйского мысового городка из клыка медведя.
Также сотрудники Центра югорской археологии и этнографии СурГУ обнаружили монеты, элементы одежды и обуви, украшения, посуду, железные инструменты. В планах – передать все артефакты в «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского».
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, раскопки в этом месте югорские ученые ведут давно. Недавней их находкой стал легендарный Обдорский острог. Он построен в 1731 году указом императрицы Анны Иоанновны.