Примерное время чтения: 2 минуты
168

В Сургуте выступит Государственный академический ансамбль народного танца

пресс-служба

Сургут, 8 апреля АиФ-Югра. Концерт прославленного коллектива из Башкортостана пройдет 13 апреля в 19:00 на сцене большого зала филармонии.

Справка
Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова был создан 1939 году талантливым танцовщиком, учеником и последователем великого хореографа Игоря Моисеева – Файзи Гаскаровым, художественным руководителем ансамбля народного танца на протяжении многих лет.

Ансамбль побывал более чем в 60 странах мира. Годы выступлений позволили сформировать свой неповторимый гаскаровский стиль, особую пластику движений. Поставленные им танцы «Гульназира», «Зарифа», «Дружба», «Три брата», «Баик», «Семь девушек», «Проказницы», «Подарок», «Жених», «Северные амуры» и другие вошли в золотой фонд репертуара ансамбля.

С 1989 года ансамбль носит имя великого хореографа Гаскарова. А в 1996 году ансамблю присвоено высокое звание «Академический». За прошедшие годы созданы множество новых танцев не только родного Башкортостана, но и танцы народов России и мира, которые стали визитной карточкой ансамбля, обогащая его репертуар и способствуя дальнейшей популярности коллектива. Ансамбль востребован зрителями. На сегодняшний день в репертуаре труппы более 200 танцев народов мира. В настоящее время в коллективе работает 60 танцовщиков и 16 артистов оркестра.

В ноябре 2013 года, во время выступления во Франции в штаб квартире ЮНЕСКО, г. Париж, ГААНТ им. Ф. Гаскарова был удостоен престижной награды ЮНЕСКО – Золотой медали «Пять континентов» и диплома «Посол мира» за постоянное участие в международных культурных мероприятиях на мировом уровне с программой «Танцы народов мира». Это второй коллектив России после ансамбля танца Моисеева, получивший эту награду.

В 2014 году ансамблю исполняется 75 лет со дня основания. В настоящее время коллектив ансамбля готовит концертную программу «Наследие Гаскарова», удостоенной гранта президента Республики Башкортостан, гастроли которого начнутся в городах и районах республики в ближайшее время, сообщили в пресс-службе Сургутской филармонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах