Ханты-Мансийск, 12 апреля — АиФ-Югра. Конференция организована департаментом культуры Югры и творческим объединением «Культура».
В ней принимают участие работники культуры, изучающие и пропагандирующие народное творчество и традиционную культуру, из Москвы, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, Ижевска. Кудымкара, Салехарда, Нефтеюганска, Сургута, Белоярского, Нягани, Березово и Саранпауля.
На конференции будут представлены доклады, посвященные таким объектам нематериального культурного наследия Югры, как Медвежий праздник, Вороний день.
Участники форума познакомятся также с опытом реконструкции обряда обских угров «Угощение Луны (Тылащ поры)» в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», с технологией обработки рыбьей кожи, ваховской берестой, с песнями тегинских ханты, танцами обских угров и коми-пермяков.
Гости из Удмуртии и с Ямала расскажут о том, какая работа ведется по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртской Республики и коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа.
13 апреля участники конференции примут участие в окружном фольклорном празднике коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который состоится на территории Культурно-туристического комплекса «Археопарк».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть