Музыканты из Югры прошли в финал фестиваля «Кустендорф Классик».
«Кустендорф Классик» создан всемирно известным режиссёром и президентом Международного кинофорума «Дух огня» Эмиром Кустурицей. Масштабный музыкальный фестиваль проходит в Сербии с 2013 года.
В этом году участники демонстрируют свое мастерство в четырех направлениях: фортепиано, струнные, духовые инструменты и вокал. Эксперты отобрали финалистов. В список попали трое молодых дарований из Югры — это студенты музыкального отделения Колледжа-интерната Центра искусств для одарённых детей Севера Элина Сагадеева (фортепиано) и Даниил Пискунов (гобой), а также студентка Сургутского музыкального колледжа Анастасия Корнишина (флейта).
«Я очень счастлива, что прошла отборочные испытания и у меня появилась возможность познакомиться со множеством других талантливых музыкантов. Очень хочется получить наслаждение от нахождения на большой сцене, достойно выступить, чтобы мои преподаватели и все, кто меня поддерживает, гордились мной», — приводит слова Анастасии Корнишиной Департамент культуры Югры.
Вместе с югорчанами отбор прошли ещё 9 исполнителей от 18 до 25 лет из Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской и Оренбургской областей, Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга.
Финал XIII Музыкального фестиваля пройдёт с 27 по 29 августа в этнографической деревне Дрвенград, которую Эмир Кустурица построил для съемок своего фильма «Жизнь как чудо». Музыканты из России и Сербии будут претендовать на главные награды фестиваля — золотую, серебряную и бронзовую матрешки.