В Москве подвели итоги VIII Большого Детского фестиваля. Няганский театр юного зрителя получил премию Министерства культуры России за музыкальный спектакль, созданный по мотивам сказки Самуила Маршака «Кошкин дом». Также постановка стала победителем в номинации «Театр-школе».
По информации департамента культуры Югры, на торжественной церемонии вручения наград присутствовали директор Няганского театра Анастасия Постникова и обладатель премии художник-сценограф Лилия Карсей. Лауреатами также стали режиссёр, композитор Юлия Баранова; композитор, аранжировщик Айвар Хучахметов; актриса, исполнительница роли Анастасия Крепкина.
В спектакле «Кошкин дом» знакомые персонажи обретают черты и привычки обычных людей. Они помогают маленьким зрителям задуматься о том, как отличить настоящих друзей от мнимых и как научиться прощать и проявлять благородство к тем, кто был несправедлив.
Кстати, в этом году участниками фестиваля стали ещё два спектакля Няганского театра юного зрителя. Они были показаны в начале ноября на Другой сцене Театра «Современник» и в Московском Губернском театре. В номинации «Драматические спектакли. Старшая возрастная категория 12+» труппа представила космическую притчу режиссёра Дмитрия Крестьянкина по мотивам повести Кира Булычева «Перевал». В номинациях «Инклюзивные спектакли» и «Театр-школе» зрители увидели постановку режиссёра Натальи Пахомовой по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка».
Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры России.