Участники российского конкурса дебютов международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» подали 83 заявки, сообщает Telegram-канал кинофорума.
Председатель отборочной комиссии кинофестиваля Петр Шепотинник рассказал, что члены комиссии не обращали внимание на форматы и ориентировались только на то, что показалось талантливым.
«Поэтому здесь и чисто поэтическое высказывание на темы русского фольклора, и современное фэнтэзи, и экранный вариант части сериала, и меланхолическая провинциальная повесть с открытым финалом, и философское роуд-муви, если считать роуд-муви — путешествие на вершину горы, и даже что-то вроде детского утренника, перерастающего в совсем недетский вестерн», — отметил Петр Шепотинник.
Среди выбранных работ: «В горах. Он», режиссёр Саид Толгуров
«Величие_отсутствия», режиссёры SF9987ND (София Федорова, Никита Добрынин); «Затмение» Игоря Каграманова; «Космос засыпает» Антона Мамыкина; «Марийские сказки» Дениса Шаблия; «Эйгенграу» Мурада Беглярова.