Иван Покачев из Сургутского района признан абсолютным чемпионом среди мужчин на X конкурсе профмастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры.
Соревнования прошли накануне в Ханты-Мансийске.
Среди женщин лучшей стала Анастасия Айваседа из Нижневартовского района.
Награждая абсолютных чемпионов, губернатор Югры Руслан Кухарук отметил, что на празднике многие впервые увидели, насколько сложен труд оленевода, а конкурс стал ещё одной золотой страницей в летописи автономного округа. Соревнования транслировала в прямом эфире телерадиокомпании «Югра».
«Благодарю участников соревнований и организаторов за тепло и гостеприимство, с которым вы встречали гостей в своих чумах. Проработаем предложение об участии в конкурсе команд из других субъектов Российской Федерации», – подчеркнул глава региона.
В торжественной церемонии закрытия конкурса профмастерства приняли участие представители органов власти северных регионов и Российской Федерации. В числе почетных гостей были первый зампредседателя комитета ГосДумы по бюджету и налогу Ольга Ануфриева, сенатор РФ от Югры Александр Новьюхов, президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова.