Праздник объединил взрослых и детей. На целый день горожане погрузились в волшебный книжный мир. Для них работали уличные площадки, проводили мастер-классы, читали сказку. Корреспондент «АиФ-Югра» тоже побывал на фестивале.
Читали сказку
Югорчане собрались семьями у Государственной библиотеки Югры. В воскресный день для них провели Фестиваль одной книги.
Многодетная мама Анна Кузьменка привела на праздник двух своих дочерей четырех и десяти лет — Ксению и Настю. Другие дети остались дома.
«Нам очень понравился книжный фестиваль. Мы походили по площадкам, увидели комиксы, послушали, как читают сказку, посмотрели сувениры, купили себе по колечку. Считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что некоторые дети даже не знают персонажей сказок, книг. Поэтому надо проводить эти фестивали, так детей можно заинтересовать, хоть книжку почитают», — считает горожанка.
На открытой площадке у библиотеки дети и взрослые разместились на удобных пуфиках и пледах, на сцене для них местный актер читал сказку «Волшебник Изумрудного города» в музыкальном сопровождении.
Знакомые с детства герои — Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев — встречали гостей и помогали ребятам пройти тематический квест.
На гастрономической площадке «Корзинка Элли: дорожные вкусы» были представлены угощения по мотивам книги. Гостям предлагали попробовать обед Дровосека, коктейль «Изумрудный город», блинчики Элли и сладости Тотошки.
У библиотеки выступили музыканты и хор горожан «Местные». Книжный фестиваль стал большим городским праздником.
«Уже третий год подряд мы видим, что целевая аудитория такого мероприятия, как Фестиваль одной книги, — это семьи с детьми. Сюда приходят родители, дети и даже бабушки и дедушки. Безусловно, интерактивный формат подтверждает свою востребованность. Потому что сегодня спрос у молодых людей, у детей — именно на вовлеченность в любое событие», — отметила заместитель губернатора Югры Елена Майер.
Встретились с писателями
В разных локациях прошли литературный квест, мастер-классы, встречи с писателями.
Писательница Евгения Перлова пообщалась с читателями. «Сегодня у нас волшебная сказка, волшебная книга — в основе этого фестиваля. И мне кажется, что моя история — волшебная, ведь волшебство мы делаем в жизни сами, стоит только внимательно посмотреть вокруг», — резюмировала Евгения Перлова.
Художник комиксов, детский писатель Евгений Яковлев во время мастер-класса рассказал, как комиксы помогают приобщать детей к чтению. Он создал серию комиксов без слов, которая подходит для самых юных читателей, от нуля +. «Ребенок только начинает разговаривать и уже может читать эти книги. Дальше идут энциклопедии, русские народные сказки в комиксах. У меня есть своя система, как приучить ребенка к чтению благодаря моим комиксам, как нарисовать, прочитать комикс, как придумывать истории, как их визуализировать», — поделился подробностями гость праздника.
Писатели приезжают на книжный фестиваль в Югру уже не первый год. Его проводят на средства гранта, который выиграла Государственная библиотека Югры.
«Каждый год мы проводим такое большое событие для горожан и гостей Ханты-Мансийска. Оно включает еще и день рождения нашей библиотеки. Мы считаем очень важным устраивать праздник именно для читателей, потому что библиотека — это не только книги, сотрудники, самое главное — это наши пользователи. Они должны вместе с нами радоваться прекрасному событию и дню. Мы решили посвящать каждый фестиваль только одной книге. В прошлом году в его основе был «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, в этом году — «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова», — рассказала директор Государственной библиотеки Югры Евгения Финк.
«Проведение книжного фестиваля в Югре стало доброй традицией, — подчеркнула директор Департамента культуры Югры Маргарита Козлова. — Мы хотим не только напоминать об одной из наших любимых детских книг тем читателям, кто уже читал ее, и тем, кто еще только приступит к чтению, но и делиться настроением библиотеки. А оно всегда радушное, душевное и очень гостеприимное».
Маргарита Козлова поздравила Государственную библиотеку Югры с днем рождения и посоветовала югорчанам почитать книги Елены Ульевой, которые пользуются большой популярностью у читателей детского отдела библиотеки. Несколько лет назад она была гостьей одного из книжных фестивалей Ханты-Мансийска. А своей любимой детской книгой директор Департамента культуры Югры назвала «Кошкин дом» Самуила Маршака, по которой один из театров Югры поставил спектакль.