Примерное время чтения: 3 минуты
106

В Югре наградили победителей XXIV международного кинофестиваля «Дух огня»

Вадим Лавренко / Из личного архивa
Югра, 18 марта - АиФ-Югра.

В Ханты-Мансийске завершился XXIV Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня».

Победителем международного конкурса и обладателем главного приза фестиваля — «Золотой тайги» — стал фильм «Глухая» испанского режиссера Эвы Либертад Гарсия Лопес. Кинокартина рассказывает о судьбе глухонемой Анхелы, которая после рождения ребенка сталкивается с трудностями.

В конкурсе российских дебютов лучшим был признан фильм «Космос засыпает» режиссёра Антона Мамыкина. Исполнитель главной роли в фильме Марк Эйдельштейн получил приз имени Александра Абдулова. По сюжету главный герой Паша учится в петербургском университете и готовится стать инженером-ракетостроителем. Планы рушатся, когда из дома приходит печальное известие. «Готов ли Паша отказаться от мечты?» — задаются вопросом создатели фильма и предлагают зрителям поразмышлять на эту тему.   

«Это моя первая полнометражная работа, я очень долго к ней шел. Мой фильм про мечту, про человека, который имеет большие цели, верит в невозможное и пытается этого достичь, — рассказал Антон Мамыкин. — Мой совет начинающим режиссерам и дебютантам — просто верьте в себя. Если бы мне сказали, что путь от первой строчки до сегодняшнего дня займет семь лет, согласился бы я на это? Да, потому что я верю в себя».

«Космос засыпает» стал триумфатором «Духа огня» и получил пять наград фестиваля, в том числе в специальной номинации «За сохранение культурных традиций» от компании «Газпром нефть», которая уже 20 лет поддерживает кинофестиваль.

По программе социальных инвестиций «Родные города» компания также профинансирует производство картины «Падает снег», которая стала победителем номинации «Фильм-в-работе». Романтическая комедия рассказывает о молодой писательнице Сандре, которой предстоит разгадать загадки прошлого. Режиссер фильма Евгения Громова получит от соорганизатора фестиваля один миллион рублей на завершение проекта.

«В этом году у фестиваля очень важный фокус — «Дети в кино». Это особая территория, где через истории и героев у молодого зрителя появляются первые сильные эмоции, формируется умение сопереживать и вера в добро.Программа «Фильм-в-работе» как раз показывает, как это кино рождается. И для меня она всегда одна из самых интересных. На наших глазах происходит магия. Здесь фильм ещё ищет свою форму, а режиссёр — путь к зрителю. Для многих талантливых авторов именно этап завершения оказывается самым сложным. Поэтому так важно, что победитель получает грант на завершение проекта. Иногда именно такая поддержка помогает фильму сделать финальный шаг — получить путевку в жизнь и встретиться со своим зрителем», — отметила директор программы «Родные города», эксперт конкурса «Фильм-в-работе» Ярина Сугакова.

Всего в конкурсе короткометражек были представлены 18 работ. Главную награду фестиваля — «Малую золотую тайгу» получила кинолента «Варвара Святая» режиссера Полины Капантиной.

«Дух огня» — культурный мост, который соединяет людей из самых разных уголков мира. На фестиваль приезжают гости из Испании, Венгрии, Сербии и многих регионов России. Это уникальная возможность для режиссеров встретиться, обменяться опытом, посмотреть работы друг друга и найти вдохновение. Даже в зимний холод атмосфера фестиваля согревает и наполняет сердца теплом», — считает президент кинофестиваля Эмир Кустурица.

Напомним, кинофестиваль «Дух огня» — крупнейшая в России международная площадка для начинающих режиссеров. В этом году в конкурсных программах было представлено 56 российских и зарубежных фильмов из стран Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока. По красной дорожке прошли участники и жюри фестиваля: Федор Бондарчук, Леонид Ярмольник, Евгений Маргулис, Леонид Каневский, Стася Толстая, Дарья Верещагина и другие звезды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах