Школьникам бесплатно покажут фильмы о Великой Отечественной войне. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал старт Всероссийской акции «Кино Победы», которая пройдёт с 10 марта по 30 апреля.
Фильмы для поколений
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская акция «Кино Победы». Это совместный проект Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ. Школьные классы смогут бесплатно посмотреть в кинотеатрах художественные и документальные фильмы о ВОВ.
В программе – легендарные советские киноленты, которые стали символами военного кино.
«А зори здесь тихие» – история о мужестве молодых зенитчиц, сражавшихся против фашистов. Двухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести писателя Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. Основные события фильма происходят в июне 1942 года в Карелии. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле – но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Был номинирован на «Оскар».
«Летят журавли» – единственный советский фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, о любви, войне и потере. Это чёрно-белая военная драма режиссёра Михаила Калатозова, снятая по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Действие фильма разворачивается в Москве и неизвестном тыловом городе до и во время Великой Отечественной войны. В центре киноповести – трагическая история двух влюбленных, которых разлучила война.
«Офицеры» – культовая картина о верности долгу и дружбе на протяжении жизни. Режиссёр – Владимир Роговой. Картина вошла в Золотой фонд отечественного кинематографа. Сюжет рассказывает о судьбах двух друзей и их семей. Изначально фильм задумывался как рассказ о жизни офицерских жён, но в итоге превратился в масштабное повествование об истории России, показанной через призму судеб нескольких поколений одной семьи.
«Белорусский вокзал» – фильм о встрече фронтовых товарищей спустя годы после войны. Советская драма режиссёра Андрея Смирнова. Герои фильма расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го. Спустя четверть века они встречаются на похоронах боевого товарища. В картине ярко показан контраст между чувствами, мыслями и мотивами фронтовиков и их более молодыми современниками. В ней нет ни одной батальной сцены, действие происходит через четверть века после Победы.
Также зрителям покажут современные фильмы:
- «Битва за Севастополь» – биографическая лента о легендарной снайперше Людмиле Павличенко. Фильм 2015 года. Великая Отечественная война застаёт аспирантку исторического факультета на преддипломной практике в Одессе. Волею судеб она попадает в Чапаевскую стрелковую дивизию. Вчерашняя аспирантка становится самой результативной женщиной-снайпером в мировой истории.
- «28 Панфиловцев» – картина о подвиге советских солдат, вставших на защиту Москвы. Фильм 2016 года. Осенью 1941-го года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова держат оборону у разъезда Дубосеково, отражая атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.
Киноцентр ждёт гостей
В Югре такие кинопоказы в рамках акции организует АУ «Югорский кинопрокат» с 21 по 29 апреля.
Как рассказала корреспонденту ugra.aif.ru замдиректора автономного учреждения «Югорский кинопрокат» Ольга Кислова, школьный класс сможет по своему желанию выбрать не только фильм, но и время сеанса по договоренности с участвующим в акции кинотеатром, который предоставит свой зал и проведёт кинопоказ. По условиям акции такие организованные походы будут осуществляться с понедельника по среду, с 10 часов до 13 часов.
«По вопросам бронирования организованных заявок можно обращаться по телефону 8 (3467) 32-14-20», – рассказала Ольга Кислова.
Региональный план основных мероприятий, посвященных восьмидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, включает в себя более 500 событий. Югра не только проведет собственный мероприятия, но и примет участие в федеральных акциях.