Примерное время чтения: 5 минут
247

Ханты-Мансийские стоматологи показали детям спектакль о правилах гигиены

БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника" / пресс-служба

– Мама! Я теперь знаю, как правильно чистить зубы! – радостно сообщает ребенок прямо у дверей детского сада. – Нам целый спектакль показали! Про кариес! А если я буду правильно чистить зубы, он ко мне никогда не придёт, вот!

Спектакль «Сказка про кариес» театральной студии «Импрессио» – профилактическая программа, которая учит дошкольников и школьников младших классов следить за здоровьем своих зубов.

Фото: пресс-служба / БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника"

Больше профилактики

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения РФ поражают. Среди детей старших возрастных групп распространенность кариеса постоянных зубов – в среднем 80−85%. В отдельных регионах этот показатель приближается к 100%. Воспалительные заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии есть у 60% детей до 14 лет, а 30% 15−17−летних подростков нуждаются в ортодонтическом лечении.

– Одна из причин такой высокой стоматологической заболеваемости – низкий уровень гигиенического воспитания, – считает главный врач бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Валентина Казакова. – Нужно менять приоритеты, заниматься предупреждением стоматологических заболеваний, их профилактикой. Это поможет улучшить здоровье наших детей.

Фото: пресс-служба / БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника"

В городских школах №1, 2, 3, 5, 6, 8, 11, специальной (коррекционной) общеобразовательной школе восьмого вида, гимназии №1, детских садах «Солнышко», «Страна Чудес», «Берёзка», «Ёлочка» открыты стационарные стоматологические кабинеты. Будет такой кабинет и в школе №4, которая скоро откроется.

Увеличен штат стоматологических гигиенистов – специалистов со средним медицинским образованием, которые занимаются профилактикой стоматологических заболеваний в школах и детских садах. Они учат детей правилам ухода за полостью рта на уроках гигиены, проводят профессиональную гигиену полости рта с применением фторидсодержащих препаратов и реминерализирующих растворов. А ещё они учат работников детских учреждений, медицинский нестоматологический персонал проводить гигиенические процедуры. Удивительно, но далеко не каждый взрослый умеет правильно чистить зубы.

Фото: пресс-служба / БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника"

Рассказывают дети

В 2014 году стоматологическая поликлиника вместе с театральной студией «Импрессио» Центра развития творчества детей и юношества создали профилактическую программу «Сказка о кариесе». Её главная и самая драгоценная аудитория – дети. С февраля по май более тысячи дошкольников побывали зрителями. Яркое театрализованное представление с участием сказочных героев ребята смотрят на одном дыхании. И вместе с этим узнают о методах и средствах гигиены, правилах рационального питания, о вредных привычках, учатся правильному уходу за полостью рта.

Фото: пресс-служба / БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника"

– Мы очень довольны достигнутым результатом, ведь что может быть лучше, чем белозубые улыбки и радость наших маленьких пациентов от полученных знаний! – говорит Валентина Казакова.

– Создать эту профилактическую программу нам предложили в ноябре прошлого года, – вспоминает руководитель театральной студии «Импрессио» Ирина Потапова, – Один из ключевых моментов – то, что сами дети рассказывают малышам о правилах гигиены. Над разработкой сценария и постановкой мы работали около полугода. В «Сказке о кариесе» участвуют ребята от 10 до 17 лет. В этом году мы выступали в детсадах Ханты-Мансийска, в детском реабилитационном центре «Лучик». Маленькие зрители восторженно воспринимают постановку и активно в ней участвуют. В сентябре мы планируем продолжить работу уже со школьниками младших классов столицы Югры.

Фото: пресс-служба / БУ ХМАО-ЮГРЫ "Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника"
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах