Примерное время чтения: меньше минуты
48

Более 6 тысяч югорчан пострадали от клещей в прошлом году

Югра, 21 июня - АиФ-Югра.

Более 6 275 жителей Югры покусали клещи в прошлом году, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

По данным ведомства, с приходом тепла югорчане стараются выехать на природу, в парки и на дачи. Но в траве и на кустарниках обитают иксодовые клещи.

По словам специалистов, коварство клеща в том, что его укус абсолютно не чувствуется. Паразит может незаметно пить кровь до двух суток, выделяя в организм опасные вирусы и бактерии. В Роспотребнадзоре Югры напомнили, что один маленький укус может обернуться серьезными инфекциями. Это клещевой энцефалит. Он бьет по нервной системе. Начинается как жесткий грипп с температурой под 40°C, а в тяжелых случаях грозит параличом. В прошлом году в округе выявили 59 случаев, и большинство заболевших не были привиты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах